Консультация терапевта /

Хронический отёк левой руки — вопрос №1911610

8 лет назад на левой руке появился отёк. Сначала от плечевого сустава до запястья. Через несколько лет "переполз" и на ладонь. Я обращалась с этой проблемой ко многим специалистам но никто не смог поставить диагноз. Мне делали рентген, УЗИ вен и молочных желез, УЗИ почек. Анализы и результаты УЗИ хорошие. Считаю, что следует упомянуть о том, что у меня с рождения целиакия. Я совсем не употребляю злаковые, но если в организм попадает хоть капля глютена, то тело заметно отекает, особенно эта рука. Также отёк усиливается от кофе, углеродистых продуктов, арахиса, сахара и стрессовых ситуаций. Сходит очень медленно, в течении нескольких дней, но полностью не пропадает никогда. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Целиакия, мигрени

Терапевт
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фотографию
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Загрузила фото.
Терапевт
Да, небольшой отёк есть , возможно нарушен лимфодренаж , необходимо пройти курс лимфодренажного массажа.
И после него смотреть динамику
Терапевт
Здравствуйте! Лимфостаз вам не ставили? Он лечится консервативно- массаж, ношение компрессионного белья и хирургически!
Клиент
Здравствуйте, Марина. Лимфостаз исключили самым первым, после УЗИ диагностики. Консультировалась у двух флебологов. Оба подтвердили, что проблема не в сосудах. Я пробовала носить компрессионный рукав. Вся рука обжимается и становится меньше, но отёк концентрируется на запястье. От этого становится ещё дискомфортнее. Возможно, я просто подобрала себе неподходящий рукав.
Терапевт
Поделайте массаж все таки
Да, на фотографии видно и одна рука, это не системная какая-то патология
Терапевт
Данные симптомы схожи с нарушением лимфатической системы . К каким врачам обращались ?
Клиент
Здравствуйте, Мариам. Я обращалась к двум флебологам, к аллергологу, к нескольким анкологам и к маммологу. Никто ничего не смог предположить. Один флеболог сказал, что скорее всего проблема в каком-то внутреннем органе, а не в сосудах.
Терапевт
А мрт шейно и грудного отдела позвоночника делали ? К неврологу обращались ?
И да еще сдавали анализы на ревмофактор , с реактивный белок
Клиент
Нет, ничего из этого. Но к неврологу как раз недавно записалась. Меня направили к нему из-за мигрени.
Терапевт
Вот необходимо сделать МРТ и с этим заключением к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Мариам, благодарю за совет. Вы обратили моё внимание на область где я ещё не искала :) Обязательно всё это всделаю.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, лимфостаз не ставили вам?
Клиент
Здравствуйте, Диана. Лимфостаз исключили после УЗИ диагностики.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Описываете признаки лимфостаза.
К хирургу обращались?
Клиент
Здравствуйте, Хайшат. Обращалась к двум флебологам. Оба сказали, что это не лимфостаз. Ещё мне делали два УЗИ вен : саму руку и где-то подмышкой. Проходимость хорошая.
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую провести мрт шейного и грудного отделов позвоночника.
С результатами консультация невролога.
Суставы не беспокоят? Болевой синдром в области суставов?
Клиент
болит запястье, когда отёк увеличивается