Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна сыпь на теле ребёнка — вопрос №1911807

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это может быть? Ребенку 8 лет, последнюю неделю кашляет, был сухой кашель перерос во влажный. Педиатр смотрела, сказала все ок в легких. (Сейчас старший еще на больничном, не понятно что с горлом, в четверг пойдем анализы сдавать.)
Дня три назад у младшего болел живот и вырвало один раз, было много слизи, видимо скопилось. А вчера утром проснулся вот такой весь обсыпанный, в красных пятнах, дала Зиртек 20 капель, покраснение немного сошло на руках. Сегодня опять такая же картина, снова дала Зиртек. Это Аллергия? Не чешется не тревожит, температуры нет. Исключили пока сладкое. Есть Адвантан и Фенистил гель, может ими помазать? Заранее благодарю!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, адвантаном такие большие участки мазать нельзя( так как мазь гормональная и сколько гормона впитается в организм неизвестно, только локальные сыпи обычно рекомендуем мазать) по поводу лечения- Зиртек продолжаете давать до 10 дней. Добавляете сусп Энтеросгель по 1/2 мерной ложке 3 раза в день за час до еды и приема таб. Также даёте как скорую помощь таб супрастин 1/2 таб 3 раза в день 3 дня. И гипоаллергенная диета с исключение шоколада, седая орехов, яиц, сладкого.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за ответ!
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна,добрый день!У вашего ребенка на данный момент по вашим фото аллергическая реакция в виде крапивницы,на данный период времени мазать не имеет смысла тем более если он не чешет,но если вдруг появиться сухость кожи то увлажнение кожи обязательно бепантен крем,молочко Атопик,Топикрем .Если в друг присоединиться зуд то местно можно воспользоваться фенистил гелем,а так продолжите прием Зиртека,соблюдайте диету,ограничьте прием,а лучше вообще убрать вит С,сладости,яйца,курицу,и лучше осторожнее быть с красными продуктами питания,далее наблюдайте.Для того ,чтобы вывести данную реакцию в организме,можно применить Энтерос гель или Полисорб,но пожалуйста в разное время с Зиртеком и оно должно быть не менее 2-х часов между приемами.Данная реакция может сохраниться до нескольких дней.Сама проходить и снова появляться.Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ!
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, добрый день!

У ребёнка вирусная экзантема по фото, вероятно не энтеровирус или парвовирус. Это не крапивница, если нет зуда. Специфического лечения такая сыпь не имеет, проходит самостоятельно когда выводится из организма вирус, то есть, за 2-3 недели. Достаточно приема антигистаминных препаратов Зиртек 5 кап 2р/д 10-14 дней.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет