Консультация детского невролога /

Задержка развития в 4 месяца — вопрос №1911894

Здравствуйте!
Я мама близнецов, им сейчас 4 месяца, родились на 36,4 неделе, КС.
Вопрос по поводу развития младшего малыша (у него в беременность была гипоксия).
Очень переживаю по поводу его психо-эмоционального развития. Нам уже 4 месяца , а он не воспринимает маму и папу. Смотрит всегда по сторонам , на потолок, куда-то вверх. Зрительный контакт вблизи поймать сложно, смотрит пару секунд и отводит взгляд. Но если начать петь, танцевать, разговаривать, то смотрит с интересом, может улыбнуться или посмеяться, но это по настроению. Игрушки его не очень интересуют , очень редко может проследить за погремушкой или повернуться на ее шум, чаще просто игнорирует или бросает беглый взгляд. Рассматривает черно белые картинки. Сосет кулачок на правой руке.
Но если я нахожусь на расстоянии , то наблюдает за мной , поворачивает голову , смотрит. Последнее время стал истерично орать , когда одеваемся/гуляем/едем в машине. Любит повисеть на груди.
Родился маленьким 2400 г, сейчас хорошо набрал веси 6500 г. Голову держит , но развернуть и посмотреть прямо не может. На ручка тоже голову держит, но через время просто запрокидывает назад.
Ходили к остеопату, сказал , что в ножках, ручках и спине есть тонус, начали делать сами массаж и упражнения, голову начал держать чуть лучше.
У малыша совсем нет комплекса оживления. Когда я захожу в комнату после сна , он даже не смотрит на меня, бегает глазками по комнате… Хотя старший чуть ли в ладоши не хлопает рот виде меня.
Старший полная противоположность. Гулит. Улыбается, с меня глаз не сводит, очень активный и эмоциональный.
Посоветуйте пожалуйста что нам делать 🙏 очень переживаю , что есть задержка развития.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по описанию сильно плохого ничего нет, к сожалению препаратов ускоряющих психическое развитие нет; скажите а его вообще возможно рассмешить, он царапается хоть когда то людям? Лица рассматривает? Окулист его смотрел?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!
Да, я много с ним разговариваю, пою, танцую, в эти моменты он может улыбнуться или посмеяться, но иногда во время улыбки он все равно смотрит в другую сторону (как будто улыбается не мне, а просто мыслям в голове). Может ответить улыбкой на мою улыбку, но тоже очень редко.
Иногда один лежит , смотрит в стену или потолок и начинает улыбаться или смеяться.
Обычно его взгляд можно поймать , если находишься сбоку от него , если находишься прямо перед ним , то он в упор вообще не видит…
Папе, бабушкам и дедушкам тоже улыбается , если постараться.
Окулист смотрел только в роддоме. Ставили ретинопатию.
Невролог, Детский невролог
Да, у малышей недоношенных часто бывает проблема с глазами, поэтому обязательно сходить к окулисту чтоб посмотрели глазное дно, по описанию ь никаких серьёзных проблем не вижу в плане психического развития, просто раз у вас из двое вы спрашиваете, но часто дети бывают просто разные.
скажите у ребёнка нет любимой стороны поворота головы, в обе стороны одинаково крутит?