Консультация пульмонолога /

Начальная стадия бронхита, сухой кашель — вопрос №1912106

Добрый день. После небольшой простуды без температуры начался кашель, рентген показал начальную стадию бронхита. Пью 4-ый день АЦЦ, но не помогает, не могу откашляться, температуры нет. Какое лечение необходимо? Надо ли использовать антибиотики?

Возраст: 56

Хронические болезни: АД, ИБС

Пульмонолог
Здравствуйте. АЦЦ не работает на сухой кашель.
Начните Левопронт или Коделак Нео от кашля до 5-7 дней.
Надо сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ, кровь на хламидии, микоплазмы для определения показаний для антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Кровь будет сдана вечером
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Я прикрепила к вопросу, не знаю будет ли вам видно. СОЭ 20
Пульмонолог
По крови вирусная инфекция, антибиотики не нужны. Рассасывайте Полиоксидоний 12 мг 1 т 10 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб посмотреть чем вызвано воспаление. АЦЦ работает по принципу- препарат расчепляет дисульфидные связи в мокроте, она станет более жидкой, если мокроты нет, то он не будет работать. При сухом кашле можно Левопронт, Либексин, Стоптуссин, Бронхолитин. О том, нужны ли антибиотики, надо смотреть по общему анализу крови, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, кровь будет сдана вечером.
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Я прикрепила к вопросу, не знаю будет ли вам видно. СОЭ 20
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в крови высокие моноциты немного, в процентном отношении и СОЭ, больше признаков за вирусную инфекцию, но атипичная флора тоже может так себя проявлять (моноцитоз и СОЭ высокое), как ваше общее самочувствие? Какая динамика кашля?
Клиент
Виктория Викторовна, с трудом откашливается, при этом мокроту не чувствую. В горле скребет и хочется кашлять. Общее самочувствие нормальное.
Пульмонолог, Фтизиатр
Добавьте Либексин, он убирает такое першение в горле благодаря местноанестещирующему эффекту. Сдайте кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, возможно всему виной атипичная флора.