Консультация гинеколога /

Параовериалтная образование слева от матки — вопрос №1912107

Здравствуйте. Помогите мне. Все напишу сначала послед.нормальные месячные были с 21 по 25 декабря 23г, потом 1 января был не защищ па и пила эскапел. В январе месяч не было что то мазала но не пришли. В феврале с 5 по 9 .02. На подобие месяч пришли , но совсем мало. И 9.02 как то странно живот заболел сильно меня крутила капитально, потом затошнила. На след в местном фапе сказали что это из за запора. Выпила ыитолакс , ну вправду полегчало, но слевой стороны все тянула вниз как ьудто болтается что то. При пальпации болезненость. С 15.02 мажет особенно по утрам, 16.02 еще с утра поясница болела с левой стороны. Поэтому 16.02 поехала на узи там наружно смотрели и поставили увеличение левого яичника выписали укол антибиотик и индометац свечи на ночь. Врач на кресле смотрела и показ к госпит нет сказала. Укол получаю. Еще 4дня осталось. И с того де дня 15 по сего день чуть2 мает особенно по утрам поэтому сегодня опять поехала на узи чтоб исключить внемат берем от января месяца. Там уже смотрели твд и сказали ячник норм. Но какое то образов есть. Все прикреплю. Анамнез: роды 3 кесарево, 2006г, 2014г и 2022г абортов 2 из них медикаментозн аборт 1 в ноябре 2023г тогда кстати ничего подобного не было. Тоже узи контрлль все прошла. Раньше с циклом проблем небыло. Таблетку эскапел первый раз пила. Завтра еду в столицу на норм узи и прием

Возраст: 39

Хронические болезни: Опер впс ,кесарева, метропластика

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тест на беременность делали?
Протокол УЗИ можете прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Диана Валериевна, нет
Клиент
Диана Валериевна, прикрепила получаю цефтриаксон 1р и индометац свечи на ночь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ видимо после приема эскапела нарушение цикла, это его частый побочный эффект. Образовалась киста левого яичника, скорее всего желтое тело, и потом произошел ее разрыв, что вызвало боли у вас.
Чтобы 100 процентов исключить, что это не беременность внематочная , сделайте тест или сдайте кровь на ХГЧ. Но по протоколу УЗИ больше похоже на апоплексию ( разрыв кисты).
Сейчас жалобы остались ?
Клиент
Диана Валериевна, сейчас болевого синдрома нет. Не знаю может из этой свечки он обезбалив окаца. Мажет когда нажимаю пальпаторно нет боли. Жмвот просто урчит с этого приступа точнее с 9.02 подумала какой то грипп подхватила потому что жесть живот бурлит, урчит.
Клиент
Диана Валериевна, еще фото кисты прикрепила посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да скорее всего киста надорвалась (апоплексия)я
Вы продолжаете терапию по плану - свечи индометацин и завершавте антибиотики. Сделайте тест. Если отрицательный можно не переживать. (Если положительный - тогда вызываете скорую помощь).
После контроля УЗИ в следующем цикле (лучше сделать повтор на 5-7 день, скорее всего менструации пойдут как обычно).
Клиент
Диана Валериевна, господии разрыв ???🙄🤯и что со мной будет? Когда вот как приступ сильно выворачивала 9.02 это был разрыв ? Там спина и все болела весь живот
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, скорее всего где киста был надрыв, поэтому были боли
Сейчас если исключите беременность , то ничего страшного нет, вам назначили правильное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после приема экстренной контрацепции менструальный цикл может быть нерегулярным какой-то период времени, тем более, вы перенесли не так давно прерывание беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да я про это читала ,а это образование откуда и почему мажет.
Клиент
Анна Михайловна, я там еще фото образования прикрепила
Акушер, Гинеколог
По узи не описано наличие жёлтого тела и число фолликулов , а просто увеличеный яичник ни о чем не говорит. Возможно это ваша индивидуальная особенность. Желательно сдать анализ крови на ХГЧ, исключить беременность. Это первоочередное.
Клиент
Анна Михайловна, я там два узи прикрепила сначала наружный от 16.02 сказали увелич яичника. Сегодня твд там яичник норм сказали у вас образование гоаорили
Акушер, Гинеколог
Сдайте анализ крови на ХГЧ ,желательно в динамике, если показатель будет более пяти, значит беременность есть, и не необходимо исключать внематочную в том числе.
Клиент
Анна Михайловна, но внематочную сегодня вроде исключили ведь твд что смотрели там исключить беременность сказали.
Акушер, Гинеколог
Внематочную на узи не всегда можно исключить на ранних сроках беременности. Рекомендации те же.
Клиент
Анна Михайловна, ранний срок это какой. Вот один раз ПА и то не защищен был 31.12. И по сей день еще не было даже защищенного . И даже такой срок не возможно определить по узи? А жто образование что откуда?
Клиент
Анна Михайловна, если разрыв яичника апоплексия случился. То со мной ничего страшного не будет? Вот наверно и разрыв был 9.02 адские боли были не могла встать и сесть лежать потом прошло минут через 30-40. Я не умру от сепсиса? Перитонита и прочего?
Акушер, Гинеколог
При подозрении на апоплексию в идеале необходимо обратиться в гинекологический стационар и исключить кровотечение и воспалительный процесс, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, сделать узи органов малого таза на хороший аппарате.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после приёма экстренной контрацепции бывает нарушение менструального цикла и гормонального фона, организм самостоятельно будет восстанавливаться в течении полгода