Консультация акушера /

Второй скрининг и твп — вопрос №1912120

Здравствуйте! У меня сегодня был второй скрининг . До этого сдавала Нипт ( все в норме ), там был намерен каждый раз разный , срок беременности меняют опять .
В этот раз генетик обещала , что если второй скрининг с нипт нормальные , то от меня отстанут . Узи и эхо нормальные .
Пришла к генетику , она сказала , что твп 4,6 стал , значит раз мы дауна исключили , то теперь явно симптомы Шершеневского - тренера . Сама при этом сказала , что воротника мало для этого , но все равно .
Уважаемые врачи , разве твп смотрят на скрининге ?
Срок ставили 19,5 , сегодня 21,5 уже , сказали крупный ребенок плохо , нос им тоже не нравится , маленький , хотя нижняя граница нормы .
В марте делаю узи сердца в Москве .

Возраст: 35

Хронические болезни: Мигрень без ауры

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Твп на втором узи уже не смотрят
По фото с 1 скринига нет там 6мм твп, максимум 4
Из-за этого и такие риски

На 2 узи срок у Вас 19.4 недели
Срок изменяют только 1 раз на 1 скрининге
Больше не меняют

По узи ничего плохого нет

Кардиомагнил Вы же пьёте?

На Шерешевского- тернера Вы сдали анализ)

Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна,
У меня давление постоянно низкое . 96/60
Пью кофе ) врач разрешила , но строго с молоком , каждый день слежу
Сдавала мочу на белок ( я так понимаю смотрели , чтобы не было преэкламсии), все в норме . Сдавала в этот четверг
Генетик сказал раз есть складка , значит все , я очень расстроилась
И она сказала «Нипт с шершегевского врет 50%».
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас во время 1 скрининга было давление 140
И риски по преэклампсии высокие
Плюс нарушение кровотока на 1 и 2 скрининге
Кардиомагнил обязательно надо пить

Да, может быть мозаицизм
В идеале сделать бы амниоцентез
Клиент
Кристина Викторовна, кардиомагнил мне и не выписывали даже , давление они намерили после моей истерики с твп и , когда гадостей я выслушала , меня бомбануло ,но я буду тогда пить . А сегодня я спросила у генетика про кровообращение , она рукой махнула , говори - глупости
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нарушение кровотока это риски преэклампсии
Это не компетенция генетика
Лучше принимать Кардиомагнил ❤️

Кардиомагнил 1т 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В Москве просто полный скрининг пройдите
Не только сердце
Врачи же все смотрят
Клиент
Кристина Викторовна, да , еду на полный , конечно же
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На втором скрининге Воротниковая складка уже мало о чем говорит.
Её измеряют во время первого скрининга.
Точность НИПТ для синдрома Дауна 99%,для других хромосомных патологий 90% и более.
Воротниковая складка во время первого скрининга утолщена, поэтому риски высокие
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно на Нипт положиться или все же делать прокол ?
Акушер, Гинеколог
Учитывая утолщение складки на 1м узи , амниоцентез лучше сделать.
Амниоцентез показывает хромосомный набор, НИПТ это точный метод, но все равно рассчитывает риски
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, учитывая риски вам лучше или сдать нипт или пройти амниоцентез
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, уже. Нипт приложен
Риски низкие