Консультация лора /

Риносинусит — вопрос №1912235

Добрый день ! Впервые сталкиваюсь с подобным .Болею с 11 февраля .Была на приеме у Лора 16.02 , диагноз - острый риносинусит , была с сильной заложенностью в носу и зеленым содержимым , так же болела челюсть и голова . Из лечения прохожу гипертонический раствор и авамис в нос 5 дней .Лор антибиотик не выписал, так как до визита сдавала кровь и в ней определена вирусная инфекция ! Сказал что если пойдет гной из носа тогда уже нужно будет антибиотики и что гной имеет очень резкий неприятный запах !
Нос после его назначения не такой заложенный конечно , и в целом состояние мое улучшилось , голова болит ,но немного , к вечеру ближе .но начала сморкаться и сморкаюсь странной слизью … то зеленая, то ярко желтая , то коричневая … без запаха , не понимаю так и должно быть ? гной ли это ? Как долго это проходит ?
И еще вопрос , почему в течении всего времени с утра у меня очень красные глаза ( и глазное яблоко и ободок век все краснеет ) ? Потом все более менее приходит в норму даже без глазных капель . Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Авамис или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 11 февраля делала кт носовых пазух , был ринит по результату кт , антибиотики не понадобились , как часто можно делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите КТ к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила , а за 10 дней не могла пойти отрицательная динамика ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне могла, поэтому если симтомы прогрессирую или не купируются местным лечением- антибиотик вам наиболее вероятно показан
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам желательно выполнить свежий рентген пазух, чтобы понимать - что происходит с пазухами на данный момент

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло сейчас не болит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет не болит
Из симптомов только коричневые желтые выделения из носа и красные глаза по утрам , пазухи не болят только голова от сморкания
Клиент
Маргарита Александровна, уже за месяц сделала 2 кт , можно ли ренген?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы можете выполнить ренген - это низкодозное облучение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не всегда гной имеет неприятный запах. Чаще показателем уровня жидкости является болт в зубах, например
Проводится обычно при проблемах с носом рентгенография придаточных пазух носа

В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер