Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1912242

Здравствуйте . Планируем беременность цикл не регулярный . В прошлом месяце не было овуляции . Пила дюфастон 20января начались месячные . Ходила на узи на 10дц -29января ) ( фолликул 12мм , эндометрий -4,2 ). Сегодня 20 февраля . 4 дня назад делала тест , так как тянул живот и болит грудь . Показал еле заметную вторую полоску . 19 февраля сделала тест . Получилась четкая полоска , сдала хгч - 83 . Потягивает живот как перед месячными , не значительно , буд то сводит, знаю что надо делать хгч в динамике . Сейчас переживаю . Скажите , это беременность ? Может ли быть биохимическая ? И нормально ли что ощущения вот вот пойдут месячные .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это беременность
Продолжайте сдавать ХГЧ в динамике , должно быть удвоение прироста
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста , ничего принимать не надо кроме витамин ? Потому что мой гинеколог написала что пока только хгч сдать в динамики . Как то настороженно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Хгч должен увеличиваться
При ХГЧ более 1000 ме - плодное яйцо можно визуализировать ( тогда выполните узи)
Клиент
Екатерина, добрый день . Сдала сегодня хгч -351. Это хороший ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдавайте далее
В динамике . 48 часов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да. Хгч подтвердил беременность. Сказать биохимическая или нет- только по динамике хгч.
Тянуть низ живота на ранних сроках может.
Клиент
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста , ничего принимать не надо кроме витамин ? Потому что мой гинеколог написала что пока только хгч сдать в динамики . Как то настороженно
Акушер, Гинеколог
Да. Ничего, кроме фолиевой кислоты 400 мкг и йодомарина 200, витамина д 2000 ме- без показаний не требуется.
Хгч в динамике. Узи при достижении хгч 1000-1500
Клиент
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста . А примерно нельзя высчитать когда была овуляция , и посчитать хгч , не низковатый ? Или это не имеет значение когда была овуляция . Боюсь что низковат хгч для 14 дпо ?
Акушер, Гинеколог
Нет. Не низковат.
Клиент
Ольга Витальевна, Сдала сегодня хгч -351. Это хороший ?
Акушер, Гинеколог
Да, отлично! При хгч 1000-1500 можно на узи
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ваши ощущения абсолютно нормальны. Через 48 часов контроль хгч, он должен вырасти в 1,5-2 раза. Сейчас начинайте прием фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин д 2000 ед
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста . А примерно нельзя высчитать когда была овуляция , и посчитать хгч , не низковатый ? Или это не имеет значение когда была овуляция . Боюсь что низковат хгч для 14 дпо
Гинеколог, Акушер
Нет, у вас хороший показатель хгч, не имеет значение его однократное значение, главное, чтобы он рос
Клиент
Елена Федоровна, Сдала сегодня хгч -351. Это хороший ?
Гинеколог, Акушер
Отлично
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста . Сейчас нужны какие либо ограничения? Занятия спортом , понятно что сильно не напрягаясь ? И еще скажите можно пить кофе ? Спасибо !
Гинеколог, Акушер
Кофе пить можно, легкие физ нагрузки можно. Больше гуляйте.
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста я пью уже около месяца магний хилат от эвалар . Скажите пожалуйста , можно ли его пить ?
Гинеколог, Акушер
Да можете
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, это беременность.
Рекомендую вам повторить кровь на ХГЧ. Оценить прирост. Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста . А примерно нельзя высчитать когда была овуляция , и посчитать хгч , не низковатый ? Или это не имеет значение когда была овуляция ?
Акушер, Гинеколог
Нет, этот подсчет ни о чем не скажет.
Важен прирост за 48ч
Клиент
Екатерина Сергеевна, Сдала сегодня хгч -351. Это хороший ?
Акушер, Гинеколог
Предыдущий хгч от какого числа и какая цифра?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 19.02-83мМе. 22.02-351мМе
Акушер, Гинеколог
Очень хороший прирост.
Можно сдать ещё один раз для контроля.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста . Сейчас нужны какие либо ограничения? Занятия спортом , понятно что сильно не напрягаясь ? И еще скажите можно пить кофе ? Спасибо !
Акушер, Гинеколог
Кофе можно.
Спорт не запрещён, умеренная физ активность.

Должен быть безопасный спорт в плане травматизации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте . А подскажите пожалуйста ,я принимаю уже около месяца магний хилат от эвалар . Можно ли его продолжить ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Цифры более 25 говорят о наступившей беременности.
Сейчас можно ректально ставить св. Папаверин на ночь.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста , то есть эмбрион уже прикрепился ? И только на узи поймем где он ?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно

Плодное яйцо станет доступно для визуализации, примерно, при цифрах ХГЧ 1000-1500 и более. Раньше идти на УЗИ смысла нет - ничего не увидят
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а для чего эти свечи
Акушер, Гинеколог
Это спазмолитик.
Снимет тянущие ощущения внизу живота.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста . А примерно нельзя высчитать когда была овуляция , и посчитать хгч , не низковатый ? Или это не имеет значение когда была овуляция . Боюсь что низковат хгч для 14 дпо
Акушер, Гинеколог
Такой ХГЧ, как раз-таки, хорошо соответствует 14 ДПО. ХГЧ начинает расти только на 10 ДПО.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Сдала сегодня хгч -351. Это хороший ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, это беременность. Сделайте анализ на ХГЧ в динамике.
Если в течение 48 часов концентрация ХГЧ удваивается, это означает, что эмбрион жизнеспособный и беременность хорошо развивается. В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов

При концентрации более 1500 можно идти на узи органов малого таза и искать плодное яйцо
. Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Клиент
Анна Михайловна, Сдала сегодня хгч -351. Это хороший ?
Акушер, Гинеколог
Да , делайте анализ каждые 48 часов . При 1500 можно идти на узи .
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста . Сейчас нужны какие либо ограничения? Занятия спортом , понятно что сильно не напрягаясь ? И еще скажите можно пить кофе ? Спасибо !
Акушер, Гинеколог
Живите обычной жизнью, конечно тяжести поднимать не нужно силовые тренировки также исключите. Кофе пить можно до трёх кружек в день
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте . А подскажите пожалуйста ,я принимаю уже около месяца магний хилат от эвалар . Можно ли его продолжить ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,дополнительный прием магния, не имеет никакой пользы для беременной женщины, не снижает риски осложнений беременности, не уменьшает риски возникновения каких-то заболеваний.
Клиент
Анна Михайловна, я пью его для себя , и начала до беременности . Я лучше от него сплю и стала более спокойной . То есть , лучше его не принимать во время беременности ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Это подтвержденная беременность
Можно сдать ХГЧ через 48 часов от первой крови, прирост должен быть в 2 и более раз
Через 1.5- 2 недели можно на УЗИ, будет видно плодное яйцо
Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200 мкг, витамин д 2000 ед
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, добрый день. У вас по результату ХГЧ беременность малого срока. Тянущие боли на ранних сроках являются вариантом нормы. Главное - отсутствие кровянистых выделений.
На сегодня рекомендую вам продолжить сдавать ХГЧ в динамике каждые 48-72 часа и при достижении уровня 1500-200 пройти УЗИ малого таза.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста . А примерно нельзя высчитать когда была овуляция , и посчитать хгч , не низковатый ? Или это не имеет значение когда была овуляция . Боюсь что низковат хгч для 14 дпо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, при нерегулярном цикле это сделать сложно. Да и результат ХГЧ не является показателем срока, основная его задача - показать наличие беременности и развитие беременности. Сроки можно будет рассчитать по УЗИ.
Клиент
Анна Николаевна, Сдала сегодня хгч -351. Это хороший ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. Отличный прирост. Продолжайте дальше сдавать ХГЧ каждые 48-72 часа и при уровне более 1500 пройдите УЗИ малого таза.
При диагностики маточной беременности, рекомендую начать прием:
- фолиевая кислота 400 мкг/сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 1200-1400 в сутки.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста . Сейчас нужны какие либо ограничения? Занятия спортом , понятно что сильно не напрягаясь ? И еще скажите можно пить кофе ?принимать ванную ? Спасибо !
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, вы ведете привычный образ жизни. Ограничить только чрезмерные физические нагрузки и горячие ванны.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте . А подскажите пожалуйста ,я принимаю уже около месяца магний хилат от эвалар . Можно ли его продолжить ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. Магний вы можете принимать. Он не оказывает негативного влияния на беременность.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам большое .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всех вам благ 🙏