Консультация сексолога /

Нету желания заниматься сексом со своим партнером — вопрос №1912317

Нету желания заниматься сексом со своим партнером . Не чувствую влечения, возбуждения, неприятны мысли о проникновении , чувствую чувство вины если не сплю с ним, расстраивают разговоры о сексе, не испытываю оргазмов во время секса, занимаюсь сексом чтобы партнёр не чувствовал себя обделённым.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический цистит

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Как давно это началось?
Было ли желание ранее?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Ирина добрый день.
Такое явление происходит только с определенным партнером?
Принятый ответ
Психолог
Ирина, добрый день!
желание иметь близость- это отражение здоровья(нормальная работа организма и гормональный фон) и следствие наших прекрасных отношений с партнером. Поэтому если у вас сейчас этого нет- вопрос в том- а как самочувствие, есть ли усталость, гормональный фон и...устраивают ли вас отношения с партнером?
Почему у вас чувство вины- ? Ведь вы честно не испытываете влечения и этому есть какая то причина- которую можно обсудить с партнером- и попробовать ее решить.
Вы хотите поменять ситуацию? Вам хочется иметь желание к своему партнеру или - может хочется все оставить как есть. но не испытывать внутренние переживания?
Важно понять- к чему хочу двигаться)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, у меня вообще наверное не было желания заниматься сексом с партнёром , не только с мужем, но и с бывшими парнями. Ну я им занималась только из того, что парням это надо, чтобы получить от них ласку, внимание, ну и как сейчас я думаю, чтобы завести ребенка. Сейчас у меня с мужем родилась дочь, ей почти год, она отнимает у меня много энергии и желания заниматься сексом вообще нет, мне легче мастурбировать. Мужу нравится заниматься сексом и его огорчает что мы редко стали им заниматься, а меня не сколько, мне и так хорошо. Боюсь , что может кого то другого найти. Может у меня такое отношение к сексу из за маминых рассказов. Она говорила мне , когда я ещё была ребенком, что хочет умереть после занятия сексом с отцом, и если бы не я , то она давно свела счёты с жизнью. Ещё если я смотрю порно, только жесткое, с доминациец, наказанием и всем подобным, только от такого чувствую возбуждение. Вообщем муж меня доканывает с этой темой, ну и наверное без секса наш брак когда нибудь развалиться.
Психолог
Ирина, понимаю Вас - усталость, хочется времени для себя, получить что то приятное - это уже влияет на желание к партнёру. Но у Вас скорее всего, что то глубже - раз есть такая история с мамой и так же было в прошлых отношениях, где секс для Вас - необходимость и решение вопроса, но не радость быть с любимым, чувствовать слияние и энергию от того, что вместе.
Тут хорошо бы поработать именно с этими моментами - вашим отношением к сексу.
Вы пишите, что мастурбпция приносит удовольствие, но в то же время и жёсткое упорно-то есть - нет желания тратить энергию на партнёра, в то же время хочу подчинения и агрессии - как бы наказать саму себя за это.
Тут что то из детства, что то глубоко внутри Вас-это стоит проанализировать, побыть с воспоминаниями, мыслями - хорошо бы со специалистом)

Но что сами-если действительно хотите восстановить или даже иначе - проявить в себе настоящее желание-важно уйти от старых привычек(мастурбпция и просмотра порно).
Можно постепенно - поговорите с мудем, откройтесь, что сейчас встаёте, нет ни сил ни желания - подумайте как помочь Вам выделять время на себя. Что сейчас не сам секс важен, а приятное время вместе, начните заново восстанавливать флирт в отношениях. Займитесь чем то интересным для Вас лично и потом вместе с мужем. Устраивает иногда просмотр порно вместе - делитесь своими интересами и предпочтения ми в этом плане.
Тут надо разбирать что именно Вы понимаете под сексомидля себя, почему вы отвергает реального партнёра, почему хочется какого насилия к себе-и потихоньку раскрывать настоящие ваши потребност(которые получаете через это), а потом учится их получать в более здоровом формате с любимым мужчиной. Главное - это поставьте перед собой ту задачу, которую хочу, а не ту что надо))
Пока в Ваших словах страх и разочарование, что если Вы не будете такой "как все" - заниматься сексом с мужем, то и семьи может не быть и тд. А чего я хочу? Я хочу сохранить семью? Хочу получать удовольствие от общения с мужем, научится открываться и доверять мужчине и почувствовать другую сторону секса - не только как продолжение рода или удовлетворение партнёра... И тогда ставить задачу, что для этого важно и нужно(чему научится, с чем поработать, как действовать)
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Ирина! Какие чувства вы испытываете к своему партнеру? Любите его?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Ирина,
К сожалению влияние Вашей матери составило неверное представление об интимной близости. Так-же присутствовал травмирующий опыт, в Вашем случае необходимо обратиться к психотерапевту, который поможет разобраться с Вашими взглядами с Вашим прошлым
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
А что сейчас говорит мама? Мама была у психиатра ранее? Если маму беспокоят такие мысли, то нужно маме очно обратиться к психиатру. Можно также разобраться в переживаниях, но для этого нужна психотерапия для мамы.
Насчёт Вашей истории. Возможно, слова мамы очень повлияли на Вас, у Вас сформировалось отношение к сексу такое, как транслировало это мама. Вы хотели бы это изменить? Конечно, не нужно заставлять себя заниматься сексом, но для начала нужно разобраться в причинах.
Если со стороны врачей все причины исключены, гормоны в норме и т.д., тогда нужно разбираться в Ваших страхах, убеждениях и т.д. Вы написали про мастурбацию, т.е. потребность в мастурбации есть? Нужно проанализировать Ваши отношениях с мужем, Ваше отношение к сексу, к своему телу. Что Вы можете сказать об этом?
Наедине с собой Вы расслаблены, Вы можете получить удовольствие, знаете, как нужно делать, а как нет, Вы руководите ситуацией. А с мужем всё может быть иначе. Как давно Вы в отношениях?
Мужу важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку. Вы счастливы в отношениях с мужем?
Можете ли Вы сказать мужу, что Вы хотите в сексе, что Вам нравится? Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с мужем эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте мужа, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Мужу важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед мужем, не бояться говорить о своих желаниях.
Можете обратиться к психотерапевту, сексологу, психологу, которые работают с таким запросом.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина. К сожалению влияние матери сильно исказило Ваше отношение к сексу с партнёром. Учитывая, что потребность в мастурбации есть, значит с либидо все в порядке.
Интересует, была ли радость от близости с мужем изначально, были ли тёплые чувства? Или секс был лишь способом получить внимание?
Отсутствие желания секса произошло резко? Можно ли его связать с рождением дочери и сказать, что теперь вся Ваша ласка, забота и любовь переключилось на ребёнка?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.