Консультация педиатра /

Прививка ОПВ — вопрос №191236

Добрый день, уважаемые врачи!
Очень важно Ваше мнение, потому что я сильно волнуюсь.
В пятницу трёх одноклассников старшего сына закапали живой вакциной от полиомиелита в начале урока. В конце урока мой ребенок контактировал с одним из закапанных, жал ему руку. Опасение в том, что закапанный ребенок мог до этого брать руки в рот, итд. И капли попали моему ребенку. Он сам привит одной вакциной, но дома младший ребенок, который еще не привит.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли попадение капель таким образом как я описала выше? Между закапаньем и тесным общением прошло минут 40. И не заразится ли младший ребенок от старшего в случае попадания капель старшему?
Спасибо Вам огромное за уделённое время! Прошу прощения за сумбурный текст, очень переживаю.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Так или иначе ребёнку ничего не угрожает. Количество живой вакцины минимально., подобным образом заразиться не возможно.
Клиент
Эльвира, а самих капель в слюне у мальчика за 40 минут уже не осталось?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска заражения нет
Педиатр
Здравствуйте риска заражения от привитого абсолютно никакого нет
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, почему тогда непривитых детей высаживают из группы на 60 дней? :(
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, подобным образом заразиться не возможно. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Риски заражения хоть и есть, но они минимальный. Стойкий иммунитет формируется минимум после 3-х кратной вакцинации. Случаев вакциноассоциированного полиомиелита очень -очень мало. Вирус выделяется с калом в течении 60 дней, не со слюной и не воздушно-капельным путём.
Клиент
Анастасия, а самих капель в слюне у мальчика за 40 минут уже не осталось?
Педиатр
Добрый день. Вданном случае риска заражения нет. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте,вирус не выделяется со слюной,поэтому риска заражения нет.Не переживайте.
Клиент
Мария, а самих капель в слюне у мальчика за 40 минут уже не осталось?
Педиатр
Здравствуйте. Младший точно не заразится. И старший, если будет мыть ручки после туалета, куда ходят закапанные), и перед едой, а также после школы. Соблюдайте гигиену и все будет хорошо!
Клиент
Екатерина, а самих капель в слюне у мальчика за 40 минут уже не осталось?
Педиатр
Конечно, не осталось, они уже даже желудок миновали)
Педиатр
За это время препарат полностью всасывается. В тем более со слизистой скорость высокая. Чтобы больше не было подобных волнений, рекомендую завершить вакцинацию.
Клиент
Анастасия, я не нашла имовакс полио в московских клиниках( сказали что не поставляют(
Педиатр
Не может такого быть. Есть горячая линия по вакцинации, обратитесь туда, они вас направят в ту поликлинику, где данная вакцина есть!
Педиатр
Нет в слюне их уже не было.
Педиатр
риска заражения нет
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Риска заражения быть не может, так как это специальная ослабленная живая вакцина, которая не может заражать, у нее отсутствует вирулентность(способность к заражению). Она направлена конкретно на создание иммунитета - выработку антител. Не переживайте.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, почему тогда непривитых высаживают из садика на 60 дней ? :(
Невролог, Детский невролог
Нет, не переживайте. Буквально через пару минут начинается имунный ответ на вакцину.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Марина. Если ваш ребенок привит хотя бы одной вакциной - то риск заражения очень минимален, младший точно не заразится. Но, чтобы не рисковать и не переживать еще раз - лучше полностью привейте своих детей по национальному календарю профпрививок
Педиатр
По старым рекомендациям ещн с СССР
Фтизиатр
Марина, прививка ОПВ очень эффективная и создаёт полностью привитому ребенку пожизненный иммунитет. Вирус размножается в кишечнике и выделяется с калом в течение нескольких недель (примерно до 60 дней). Дети, как правило, не очень тщательно соблюдают правила личной гигиены. В организме непривитых могут находиться случайно попавшие вирусы полиомиелита. Поэтому до полной иммунизации ребенка он подвергается риску заболеть. Чтобы этого не произошло, необходимо не случайное попадание вируса в организм, а целенаправленное проведение всего курса прививок. Поэтому детей, невакцинировпнных, стараются изолировать от детей, проходящих вакцинацию.
Педиатр
1) Капли не могли попасть на руки вашему старшему ребенку
2) никаким даже самым фантастическим образом младший ребенок не може т заразится вакционоассоциированным полиомиелитом)