Консультация гинеколога /

Много фолликулов и сильные тянущие боли — вопрос №1912572

Здравствуйте, сильные тянущие боли внизу живота. Сделала узи, очень много фолликулов и жидкость есть. Связаны ли сильные боли с этим? Врач узи сказала что была овуляция недавно, 2-3 дня назад, но по ощущения мне казалось что это было как раз недели 2 назад. И с чем связана жидкость в малом тазу. Посмотрите пожалуйста узи

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Протокол УЗИ не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, загрузила
Акушер, Гинеколог
Увидела, благодарю.

Судя по УЗИ, у Вас, действительно, недавно произошла овуляция. Об этом говорит и наличие жидкости в позадиматочном пространстве после разрыва фолликула, и болевой синдром, и желтое тело, и день цикла.
Сейчас можно ректально ставить св. Дикловит до 5 дней ректально. Как жидкость рассосется, болевой синдром уменьшится
Клиент
Елена Борисовна, получается что месячные будут ещё нескоро если овуляция была недавно?
Клиент
Елена Борисовна, и почему может быть так много фолликулов? Раньше такого не было
Акушер, Гинеколог
Да, менструацию ожидайте в течение ближайших 2х недель.
Акушер, Гинеколог
Это нормальное количество фолликулов.
Это говорит о том, что у Вас хороший овариальный резерв.

Подсчет фолликулов лучше проводить на 5-7 д.ц.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Наличие желтого тела указывает на прошедшую овуляцию, как и жидкость в позадиматочном пространстве, 2 фаза цикла всегда занимает 14 дней. Мультифолликулярные яичники могут быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте. Действительно, болевой синдром у вас вызван овуляцией. Боли могут сохраняться какое-тот время после ее наступления. Можно использовать свечи Дикловит по 1 на ночь ректально до купирования болей.
Жидкость так же возникает вследствие овуляции.
Не переживайте. У вас все описание УЗИ в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. У меня начались месячные и закончились они на третий день. Получается что это была не овуляция? С чем тогда связана жидкость и боль. Сейчас уже не болит живот, но до этого очень сильно болел. И почему по узи тогда сказали что овуляция, хотя начались месячные?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, бывает поздняя овуляция, прям накануне менструации. Это нормально. Рекомендую пройти контроль УЗИ на 5-7 день цикла.