Консультация невролога /

Болит передне-боковая часть бедра — вопрос №1912632

Здравствуйте! После эндопротезирования тбс прошло 3 месяца. После резкой продолжительной (7000 шагов) ходьбы 2 дня подряд начала болеть здоровая нога. Думала, что мышцы, но уже 4 дня покоя без занятий, а боль не проходит. Особенно передне-боковая часть, отдает в колено. Нога напряжена. При массаже любые прикосновения отдают болью. Анализы в норме, сделала рентгеновский снимок суставов тбс, тоже без особенностей. Что может быть? Подскажите, пожалуйста!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Это или дегенерация в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с корешковым синдромом. Или локальная невралгия латерального и переднего кожного нерва бедра.

+ Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели (для снятия спазма и расслабление скелетных мышц),
+ Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней (для снятия воспаления и болевого синдрома).

Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для визуализации протрузии или грыжи.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо! Но спина и поясница не болят. Хотела избежать МРТ и КТ, и так очень много раз пришлось облучаться за последние 6 месяцев.
Невролог, Рентгенолог
МРТ - это исследование с помощью магнитного поля, там нет рентгеновского облучения. МРТ можно выполнять хоть ежедневно, можно делать беременным и детям с рождения, оно безопасно.
Невролог, Рентгенолог
Значит всё таки невралгия латерального и переднего кожного нерва бедра
Клиент
Александра Андреевна, значит, сирдалуд и аркоксиа? Принимала мидокалм 1 таб. 150мл. один раз - никакого эффекта.
Невролог, Рентгенолог
От одной таблетки Мидокалма и не будет эффекта, это логично.
Сирдалуд по силе расслабления мышц намного эффективнее мидокалма (толперизон)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а раньше боли в пояснице беспокоили? Сейчас в пояснице какие либо неприятные ощущения есть ? Боль начинается с какого уровня и где заканчивается? Боль имеет жгучий и приступообразный характер или нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, болей поясницы нет. Именно бедро (от паха до колена) ноющее в покое, острое режущее при ходьбе.
Невролог, Детский невролог
по описанию похоже именно на боль, связанную с поражением нерва, такие боли называются нейропатическими, по лечению можно начать стандартно с НПВС +миорелаксант, но если острый компонент боли через 3 дня не пройдет, то нужно будет получать препарат от нейропатической боли по типу габапентина.
Невролог, Детский невролог
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
Если эффекта не будет то с 3-4 дня можно подключать габапентин 300 мг по 1 капс 2 раза в день -2 дня, затем по 1 капс 300 мг 3 раза в день -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, попробую! Во всяком случае, лекарства знакомые - в прошлом побочек на себе не ощутила.
Невролог, Детский невролог
габапентин рецептурный, рец. может выписать и невролог и терапевт.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо - он у меня есть, когда-то невролог прописывал КАТЭНА от боли в шее, остались капсулы еще.
Невролог, Детский невролог
поняла, это очень хорошо, прибавьте его, должно стать значительно лучше!
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте!
Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
А пока можете принимать сирдалуд.