Консультация педиатра /

Сыпь на лице у новорожденного — вопрос №1912718

Родился 03.02..2024. С первых дней на смеси hipp combiotic. С 15.02 на лице началась появляться сыпь по нарастающей. Нам сказали поменять смесь на nutrilak пептиди сцт, что это аллергия на белок коровьего молока. Так от это? Высыпания только на лице, тело чистое. Принимаем ещё капли адиарин и биогая так как мучались запорами. Сыпь то наливается белыми гнойничками то просто красная. Что делать?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных, физиологическое состояние, проявляется из-за стимуляции сальных железок в результате постнатальной гормональной перестройки, делать ничего с ними не нужно, проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. На места с сильной сухостью можно носить эмоленты (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз), на места с воспалением цинкосодержащие крема (цикапласт)
Дома поддерживать 60-70 % влажность, 20-23 градуса температура. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Допаиваете малыша? Как часто у малыша стул?
Есть ли срыгивания?
Клиент
Эмилия Денисовна, допаиваю водичкой, но пьет немного, захлебывается, никак не могу подобрать бутылочку с тонким потоком для воды (пробовали авент и комотомо), нашла выход больше воды добавлять в смесь, чуть чаще кормить, но зато восполнять недостаток жидкости. Стул более менее стал 1-2 раза в сутки, до этого были запоры по 2 дня, и стул был оформлен, как у взрослого. Либо это капли помогают либо адаптация к смеси прошла. Стоит ли нам менять смесь? Переживаю опять запоры будут. Если вдруг это аллергия (в чем я очень сомневаюсь, просто педиатр наш твердит что это именно аллергия на бкм, хотя у нас в семье ни одного аллергика. И она твердит что не важно что он с роддома на этой смеси, что аллергия вот только сейчас выступила, так как организм накопил всё) то в течение какого времени в теории сыпь исчезнет? Просто уже купила коробку этой смеси нутрилак.
Клиент
Эмилия Денисовна, срыгивает иногда немножко.
Педиатр
Данная сыпь пройдет самостоятельно к 2-3 месяцам.
Для аллергии к белкам коровьего молока характерно наличие прожилок крови в Кале, Сыпи, обильных срыгиваний, а также малой прибавки веса. Что-то подобное наблюдали?
Сыпь совершенно не аллергическая. Выглядит как типичное акне новорожденных. Предлагайте водичку дробно в течение дня, можно через шприц. Ориентировочно в данном возрасте 80-100 мл в сутки. Не рекомендую разводить смесь большим количеством воды, так как могут появиться срыгивания из-за увеличения водной составляющей смеси.
Стул на ив может отсутствовать до 5 дней, при условии что кал на выходе мягкий. В данном случае смесь менять не нужно, адаптация идет 3-4 недели. Просто нужно наладить водный режим, биогаю продолжайте, курс 1 месяц.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо вам огромное! Вы меня успокоили. Попробую из шприца. У меня есть крем липикар ля рош позе, он как я понимаю относится к эмолентам. Им смазывать щечки?
Педиатр
Да, эмолент хороший от ля роше, можно им. 2-3 раза в день будет достаточно.
Не болейте ❤️
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте ещё раз. Подскажите, а если я уже начала давать (по 30 мл) этой смеси нутрилак, в добавок к своей, я могу её просто отменить, и продолжать давать hipp? Я её вчера только первый день давала (до того как вам написала) и у нас опять нет стула. И может быть надо сдать какой то анализ на аллергию и аллергены в целом?
Педиатр
Да, можете просто не вводить новую смесь далее. В вашем случае признаков аллергии нет, поэтому сдавать ничего не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
Это акне новорожденных( цветение).
В лечении увлажнение и уход за кожей - использовать эмолентов (Липобейз baby, Mustela Stelatopia).
Купать в чистой водичке, без добавления моющих средств.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте ещё раз. Подскажите, а если я уже начала давать (по 30 мл) этой смеси нутрилак, в добавок к своей, я могу её просто отменить, и продолжать давать hipp? Я её вчера только первый день давала (до того как вам написала) и у нас опять нет стула. И может быть надо сдать какой то анализ на аллергию и аллергены в целом?
Педиатр
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Педиатр
Добрый день
Нет, это не аллергия. Это акне новорожденных. Состояние транзиторное. Они проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни ребёнка. Активного лечения не требует. При выраженной сухости может увлажнять эмолентами.
Но это не аллергия, если у ребёнка нет изменений стула он не срыгивает то смесь менять не нужно!
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте ещё раз. Подскажите, а если я уже начала давать (по 30 мл) этой смеси нутрилак, в добавок к своей, я могу её просто отменить, и продолжать давать hipp? Я её вчера только первый день давала (до того как вам написала) и у нас опять нет стула. И может быть надо сдать какой то анализ на аллергию и аллергены в целом?
Педиатр
Кормите хиппом. У детей до года анализы на аллергены не информативны. Ребёнок только родился, он еще не встречался с аллергенами, их в крови не будет.
А если АБКМ её сразу по клинике будет видно, у ребёнка её нет.
Педиатр
Здравствуйте
Это физиологическое состояние-акне новорожденных, связано с действием половых гормонов на сальные железы ребёнка . Сыпь распространяется по лицу, за ушами , может спускаться на шею и грудь. Она становится яркой при крике и плаче и менее заметна во сне, на улице .
Не опасна! Лечения не требуется и проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни бесследно
Достаточно умывать ребенка водой и на сухие участки на наносит эмоленты (липобейз или мустелла)

Смесь менять не стоит, если ребенок не срыгивает более 2 ст ложек, имеет хорошие весовые прибавки

Прожилок крови в стуле нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет нет никаких вкраплений в стуле нет, но мы его только только налаживаем, были сильные запоры, и мтул был оформленный как у взрослого, тоже на смесь грешила. А сейчас стал более менее стул, как манная каша. Боюсь смесь поменяю и запоры снова начнутся
Педиатр
Нет, смесь менять не нужно! У Вас физиологическое состояние
На ИВ обязательно давать воду между кормлением, чтобы не было плотного стула и ферменты работают при достаточном количестве жидкости
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте ещё раз. Подскажите, а если я уже начала давать (по 30 мл) этой смеси нутрилак, в добавок к своей, я могу её просто отменить, и продолжать давать hipp? Я её вчера только первый день давала (до того как вам написала) и у нас опять нет стула. И может быть надо сдать какой то анализ на аллергию и аллергены в целом?
Педиатр
Здравствуйте
Да, оставайтесь на смеси, которую получали с рождения
Педиатр
У ребёнка физиологическое состояние , высыпания самостоятельно проходят к 3-4 мес жизни
Анализы на аллергены не требуются
Клиент
Алёна Валерьевна, да это я поняла. Эту смесь которую довела по 30 мл просто отменяю и всё?

Простите, увидела выше, вы ответили 🙏🏽
Педиатр
Да, просто отменить
Будьте здоровы 🌷
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Это не аллергия
Это акне новорождённых
Педиатр
Здравствуйте .Акне новорожденных физиологическое состояние . Проходит самостоятельно к 3 -4 месяцам , лечения не требует. Достаточно умывание водой , на сухие участки кожи липобейз .