Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №1912782

Ребенок 3 месяца. На ГВ. Появилась сыпь на лице. Уже несколько дней. Сама села на диету, но сыпь, то спадает, то вновь появляется. Также появилась сухость на ножках ( не знаю взаимосвязано ли это). Кроме лица сыпи больше нигде нет. В доме ничего не менялось, стиральный порошок не меняли.

Возраст: 24

Педиатр
Добрый день , Анастасия. По фото у малыша похоже на проявления атопического дерматита . Сыпь беспокоит ? Зудит ?
Клиент
Дарья Сергеевна, Нет, сыпь не беспокоит
Педиатр
Попробуйте эмоленты после купания эмолиум , мустела , липобейс бебе . Должно пройти
Педиатр
Здравствуйте! Это проявление атонического дерматита. С питанием не связано. нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.
Какой стул у малыша? Кратность? Есть ли срыгивания? Какие прибавки?
Клиент
Эмилия Денисовна, раньше стул был хороший, около 3-4 раз за день. Сейчас стул стал гораздо реже. 1 раз за три дня. Часто бывает такое что прибегаю к глицерину, но так как его часто нельзя стала использовать газоотвотную трубку, тоже помогает. А так стул хороший, без крови и слизи. редкий стул не беспокоит малыша, живот мягкий. Срыгивает, не часто. Но если срыгивает, то уже переваренным молоком.
Получается дома какой-то может быть аллерген? или это связано только с влажностью?
Педиатр
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до семи дней, при условии что кал на выходе мягкий. Если малыша ничего не беспокоит, то рекомендую конечно не стимулировать стул лишний раз.
Атопический дерматит не связан с аллергической природой, это вопрос ухода за кожей. Если наладить регулярный уход, то все наладится. Если на данном уходе в течение двух недель положительная динамика не будет достигнута, рекомендую добавить элидел 2 раза в день..
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на начальное проявление атопического дерматита. Это кожное заболевание, при котором нарушен синтез определенного белка, в результате чего кожа становится сухая, барьер ее нарушен.

С питанием это связано редко, не более чем в 30% случаев.

Нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.