Консультация невролога /

Боли в ногах у ребенка — вопрос №1912948

Добрый день! Ребёнку 4,5 года. На протяжении почти трёх лет начали беспокоить боли в ногах. Дома при ходьбе/беге/прыжках ничего не беспокоит. Болит преимущественно на прогулке. Определённой закономерности, когда это происходит не выявлено, могут заболеть спустя 5 минут, могут спустя пол часа, а могут и вовсе не беспокоить на протяжении всей прогулки. Тоже самое случается в детских игровых комнатах, но тоже не всегда. Также иногда присутствуют боли ночью. Когда ребёнок просыпается от таких болей мышцы на икрах то каменеют, то немного расслабляются (как будто идёт спазм/тремор). При болях на прогулке ребёнок сначала жалуется на боли в области паха и бедер, иногда говорит болит попа и речь идёт именно о мышечных болях. Мы обследовались у ревматолога, так как изначально всё началось с жалоб ребёнка на боли в коленях в 2,5 года. Результат: суставы в норме(прикреплю обследования).Сейчас мы имеем то, что я описала выше. Мы были у ортопедов, они проблемы не видят. Периодически делаем массаж ног курсами. Сейчас в последнее время боли стали чаще. Может ли это быть защемление где-то в спине? Подскажите какие обследования нужно сделать, чтобы понять что вообще происходит?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а обследование содержание магния, железа, калия, кальция в крови? пробовали курсом магний пропить? как боль реагирует на прием нурофена или мазей растираний с НПВС?
Принятый ответ
Клиент
Магний пьем курсами, был дефицит витамина Д, сейчас он в норме. Всё что из анализов сдавали по этой проблеме я прикрепила. Мази не помогают, ночью когда сильно болят, даю половину нормы нурофена и всё проходит.
Невролог, Детский невролог
а у вас с супругом или если есть еще дети, не было в детстве болей роста?
Клиент
У меня в детстве болели ноги, но у меня это было исключительно в вечернее время. Во время прогулок/физических нагрузок в течении дня не беспокоили. Сегодня позвонили с садика, во время прогулки сильно заболели ноги у ребёнка, пришлось из-за этого даже забрать домой. Тоесть в последнее время это стало проявляться сильнее
Невролог, Детский невролог
скажите пожалуйста, а КФК вы сдавали?
Клиент
Нет. Мы сдавали только так называемые ревмопробы, биохимию крови и витамин Д.
Невролог, Детский невролог
поняла, а расскажите насколько часто болят ноги у ребенка? бывает что несколько недель не болит? насколько все регулярно?
Клиент
На данный момент последние дня 3 подряд при прогулках, ночью за эти три дня не беспокоили. А в целом, по разному. Например ночью ну максимально думаю можно сказать 2 недели, при этом днём могут беспокоить. Днём максимально было, что не беспокоили тоже недели 2, не больше. Был один период, когда недели 3 не беспокоили ни днём ни ночью.
Невролог, Детский невролог
в след. раз когда будете сдавать кровь, сдайте на КФК, если он не повышен, значит ситуация не связана с распадом мышечной ткани, ни с воспалением в мышечной ткани. Тогда наиболее вероятно, с учетом того, что вам помогает нурофен, что это боли роста. Также с учетом того, что боли есть давно, что они не прогрессируют, не имеют постоянный характер, все же наиболее вероятно, что дело в болях роста. Тогда можно еще попробовать покупать раствор меновазин и им растирать при болях, чтоб не злоупотреблять нурофеном. В первый день растирания меновазином проверьте на алллер. реакцию небольшой его участок тела.
Клиент
Большое спасибо! А как часто и сколько непрерывно дней можно использовать меновазин? И ещё подскажите какие вообще нужно сдать в нашем случае анализы, помимо КФК? Нужны ли какие то обследования по типу МРТ, УЗИ? И стоит ли отдать ребёнка в спорт. секцию, чтобы укреплять мышцы ног, или может быть только хуже?
Невролог, Детский невролог
если это боли роста - при них нету противопоказаний в занятиях спортом, если никогда курсом магний не пили - то сейчас можно попить магне В6 по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -1 мес, меновазин при необходимости 1 -2 раза в день - можно 1 неделю хоть подряд, тут надо понимать, что пользуемся при боли, а она же может быть далеко не каждый день.
Анализ сдаем на магний, КФК, сывороточное железо. Также на приеме педиатра, попросить, чтоб он посмотрел нормальная ли у вас пульсация бедренных артерий, и сравнил их с 2 сторон. МРТ, и узи необходимости делать нет.
Клиент
Огромное спасибо за консультацию!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.