Консультация дерматолога /

Здравствуйте — вопрос №1912977

под подмышкой вылезло что-то полгода назад, было сначала телесного цвета, а 3 дня назад покраснело почему-то, вчера распухла маленько кожа рядом, трогаю болит не сильно. Пару лет назад на этом месте у меня была папиллома либо что-то вроде неё, висячая была и коричневая, травмировалась,почернела, отсохла и отвалилась сама, а сейчас вот это вылезло. Спрашивала у онколога на этом сайте, порекомендовала сделать узи, а какое? И что это за болячка может быть? Фотографии прилагаю. Нет возможности пока к врачу очно ехать

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните проводить обработку смесью настойки календулы + спирт салициловый+ спирт левомицетиновый ( по 1 фл каждого)3 раза в день. Это значительно ускорит выздоровление. Затем свежие снимки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, где всё это найти? В аптеке? А что это за болячка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Учитывая что вы сообщили о наличии в этой области невуса либо фибромы, можно предположить развитие воспалительного процесса в области травмы. Да, все продаётся в аптеке
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Скорее это травмированный невус.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Далее крем Бепантен 2 р в день 7дней.
Далее необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, узи нужно??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Считаю, что нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Возможно , это воспалившаяся атерома
Рекомендую использовать сейчас обработку спиртовыми салфетками утром и вечером , затем поверх через 10-15 минут крем Фуцидин также утром и вечером -7 дней
не выдавливать , не брить
Бритвенный станок поменять , дезодоранты в этой области не использовать
Воспаление поверхностное должно в течение недели стихнуть , если нет -консультация хирурга
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, это опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , это не опасно …
Это доброкачественное образование , которое возникает при закупорке выводного протока сальной железы
Иногда это просто особенность строения кожи ,изменение состава кожного сала , а бывает , что микропорезы данной области провоцируют
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, метилурацил вместо левомиколи не подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У них действие разное
Первично - не допустить развитие воспаления - это левомеколь
Вторично - заживление
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, куплю левомеколь, спасибо за рекомендации 😊 получается первое это как антибиотик идёт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наружный, да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атерому - возможно она травмированная . Нужен прием хирурга