Консультация терапевта /

Держится температура у подростка 37 более двух недель — вопрос №191301

Добрый вечер. Держится температура 37 более двух недель. Сначало болело горло. Лечили. На вторую неделю температура не спала, врач выписала антибиотики. Пропили. Но температура так и осталась. Ни чего не болит и не беспокоит. Что делать? Оа крови и мочи сдали, всё в норме. Что ещё проверить?

Терапевт, Кардиолог
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы ТТГ, Т4 св, рентген легких, в этом возрасте возможно колебание гормонального фона, проведите пробу с парацетамолом - если нет снижения температуры после приема 1 т, то скорее всего причина стресс, нервно-психическое перенапряжение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.