Консультация гинеколога /

Расшифровать анализы по гинекологии — вопрос №1913051

Добрый день!

Прошу расшифровать анализы (приложены файлы):
а) мазок из урогенитального тракта;
б) цитологическое исследование соскоба шейки матки.

-расшифровать по каждому пункту;
-в целом сделать вывод по результатам;
-дать рекомендации нужно ли сдать что-то дополнительно.

Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть какие-нибудь? Или просто так сдавали?
По мазкам на флору - количество лейкоцитов и эпителия в норме, что говорит об отсутствии воспаления. Смешанная флора - это вариант нормы.
По онкоцитологии - NILM - абсолютная норма, что говорит об отсутствии атипичных клеток в шейке.
Никаких дополнительных обследований не нужно. Только профилактический осмотр у гинеколога 1 раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Какие жалобы у вас? Прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не видно фото
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ни один файл не прикрепился
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По первому мазку- лейкоциты в количестве 20/25 являются нормой, мы их не лечим без жалоб. Лейкоциты могут варьировать в зависимости от цикла, от наличия эктопии, от того, снял ли врач слизь с шейки матки при заборе мазка. То есть мазок у вас хороший, не воспалительный, Лечение не нужно.
По цитологии - nilm- означает отсутствие злокачественных клеток, или близких к ним. Это замечательно. В следующий раз в 30 лет цитологию вам нужно будет сдать совместно с анализом на впч, с 30 лет сдаются они вместе, при отсутствии патологии
Акушер, Гинеколог
В настоящий момент в дообследовании вы не нуждаетесь. Ну и конечно, каждый год осмотр гинеколога и узи органов малого таза