Консультация педиатра /

Ребенок 5 дней болеет, 3 дня уже темп 39.3. Что делать? — вопрос №1913174

Здравствуйте. Ребенок 3.5 года болеет 5 дней с 15.02. Началось все с температуры 37.6 и насморка. Сопли текли ручьём. Думали простуда, т.к. температура была один раз 37.6, потом 37.2. Чихал, насморк. Вызвали врача, ничего существенного. Сказали лечение симптоматическое. Выписали амбробене стоптусин. Т.к. начался сухой кашель. Ночью 18.02 температура поднялась до 38.4. Не сбивали, утром встал 37.4, сама спала. К вечеру 18.02 поднялась до 39.3 , плохой аппетит. Жаловался на боль в груди при кашле. Кашель как будто чуть влажный , но мокрота там туда сюда гоняется, но не откашливается. Сбивали температуру парацетамолом жидким, хватало часов на 6-8. Потом опять такая, ставила свечи цефекон. Вызвали снова врача, сказала хрипов нет, ничего такого страшного. Напрягло, что врач пыталась померить сатурацию , она 87-89. Но врач сказала, что просто пальчик маленький и просто не получается померить. Хотела назначить антибиотик, я настоящая на анализе крови. Сегодня 20.02 сдали, анализ прилагаю. Сегодня поставила днем свечу цефекона , хватило на 3 часа и снова 39.2. Подскажите пожалуйста, что делать? Увлажняем воздух, проветриваем. Пьёт много. Кушает не очень, ребёнок ещё и на диете с аллергией на казеин и яйца. Дышит пульмикортом по назначению врача вот 2 дня уже. Также пьём по назначению аллерголога баксет колд флю и полиоксидоний , эриус. Была сыпь просто.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер.
Анализ крови бактериальной этиологии. Преобладают нейтрофилы над лимфоцитами.
Врач назначила антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, назначили, цефиксим или панцеф сказала. Скажите здесь никак без антибиотика? Просто вот сейчас температура 39.1 ребёнок носится как будто все нормально. Но в 16.30 я ему свечку цефекона ставила. Сколько может температура держаться? Я просто к тому, есть смысл ещё завтра утром посмотреть. Вдруг спадёт
Клиент
Наталья Александровна, просто антибиотики пили месяца 2 назад. Был отит
Педиатр
Если ребенок хорошо переносит, можете понаблюдать.
Не забывайте больше давать жидкости.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК идёт преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, а в данном возрасте должно быть наоборот

Это признак присоединения бактериальной инфекции, раз температура стойкая нужно добавлять антибиотик.

Муколитик ( Амбробене)нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите здесь никак без антибиотика? Просто вот сейчас температура 39.1 ребёнок носится как будто все нормально. Но в 16.30 я ему свечку цефекона ставила. Сколько может температура держаться? Я просто к тому, есть смысл ещё завтра утром посмотреть. Вдруг спадёт. Просто только месяца 2 назад пили антибиотик , был отит
Педиатр
Если в целом самочувствие не плохое, то можно подождать 2-3 дня, если не будет положительной динамики, тогда антибиотик.
Главное поите не менее 40 мг/ кг воды, чтобы не было интоксикации от высокой лихорадки
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла. Спасибо ща ответ!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Добрый день. По ОАК признаки бактериальной инфекции. Рекомендую сделать рентгенографию органов грудной клетки, т.к. много атипичных пневмоний и очно обратиться к педиатру для назначения антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, к сожалению, город небольшой, даже не знаю можно ли сделать рентген где-то платно, тем более без направления. Попробуем найти. Спасибо за ответ.