Консультация дерматолога /

Красные пятна на запястьях — вопрос №1913191

Добрый день! Подскажите пожалуйста что это может быть, периодически на запястьях( только на запястьях больше по телу нет) обеих рук появляются красные сухие пятна, не чешутся, но при контакте с водой немного щиплет будто там ранки, год назад тоже пару раз по зиме вылазили но намного меньше, сейчас в феврале уже сыпет третий раз и очень интенсивно, что это может быть? Уже боюсь что какой нибудь псориаз

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи,низкие температуры.
Рекомендую по лечению.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Цикапласт с вит В 5 несколько раз в день до полного разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Возможно, это аллергический контактный дерматит на холод, хотя может провоцировать и вода, перчатки, одежда, моющие средства и мн.др.
Рекомендую крем Комфодерм К на ночь 5-7 дн.
В течении дня крем липобейз длительно .
Не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо ,холода
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно:
- адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем
цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷