Консультация невролога /

Онемение участка бедра над коленом — вопрос №1913205

Здравствуйте! После травмы( перелом бедра выше колена) лежала 3 дня на вытяжке и в это время заметила нечувствительныы участок ( см 12) выше колена на другой, здоровой ноге, это все продолжается 3 недели. Сейчас нахожусь дома, в основном лежу. Что это может быть и что я могу сделать в моем нынешнем положении?

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Невролог
Галина, Вы описываете поражение наружного кожного нерва бедра. Такое бывает при диабете, избыточном весе, при сдавлении нерва при занятиях спортом. Не обращайте внимания. Лучше сделать упор на то, чтобы давление, сахар и холестерин были в норме. Также профилактика остеопороза. Но если сильно мешает онемение, можно полечить витаминами группы В.
Клиент
Ольга Романовна, добрый вечер! Я описываю ситуацию подруги по ее просьбе. Валентина получила травму во время катания на лыжах ( ноги разъехались). Левая нога сломалась. Может при этом правая получить какое либо поражение бедренного нерва на неповрежденной ноге. Остеопороз присутствует, перелом левой ноги скрепляли штифтом.
Невролог
Здравствуйте, Галина. Возможно это болезнь Рота - невропатия наружного кожного нерва бедра. Причина - сдавление этого нерва в канале под пупартовой связкой (внизу живота с одной стороны) в следствии каких либо физических или позных (определенная длительная поза) нагрузок на указанную область или давление большим животом или др. Лечение - ЛФК правильная, витамины группы В, релаксирующий массаж, кинезиотейпы.
Невролог
Добрый вечер. Вероятнее всего поражен наружный кожный нерв бедра. К лечению - мильгамма (комбилипен) 2.0 в/м 1 раз в день 10 дней, для улучшения трофики можно использовать Трентал 100 мг 1 табл 3 раза а день 1 месяц и Берлитион (Октолипен) 600 мг 1 табл утром 1 месяц