Консультация терапевта /

Ротовирус, отравление — вопрос №1913675

Здравствуйте!
Проснулась утром со слабостью в теле, легкой тошнотой. Далее случился понос. В течение дня побаливал живот и продолжало мутить.
Ребенок 1,6 года тоже чувствует себя плоховато. За день вырвало около 5и раз и раза 3 был понос.
У мужа в обед тоже начал крутить живот и появился понос.
Температуры ни у кого нет, только слабость, озноб и все вышеперечисленное.
Подскажите пожалуйста лечение и нужно ли госпитализироваться с такими симптомами?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом . пейте больше жидкости -40-50 мл на кг массы тела (желательно попить адиарин регидро или регидрон - восполнить водно - электролитный баланс-1 литр в сутки ) энтерол по 2 к 2 раза в день-7 дней, смекта по 1 п 3 раза в день - пока диарея не закончится , баксет 1 раз в день -10 дней .при тошноте - церукал 1 т до 3 раз в день ; парацетамол 500 мг или нурофен 200 мг при повышении температуры выше 38 с . Ребенку адиарин регидро - можно по несколько мл. через шприц через каждые 3-5 минут . ( 50-60 мл на кг массы тела объем жидкости в сутки ) .Полисорб в весовой дозе 3 раза в день -3 дня -при жидком стуле ; баксет беби 1 раз в день -10 дней, нурофен в весовой дозе при повышении температуры выше 38 . Завтра вызовите врачей на дом . Следите чтобы ребёнок достаточно
мочился. Если ребёнок вялый, отказывается
от еды, воды , мало идёт мочи, то тогда
показан стационар
Принятый ответ
Терапевт
Сейчас самое главное - это восполнять обьем потерянной жидкости .
Наведите регидрон и по чуть-чуть пить обязательно.
Энтерофурил 200мг 4р 5дней
Энтеросгель 1ст л 3р 3-5дней
Бифидумбактерин по пак 3р/д 14дней

По поводу Ребенка-следите за состоянием , и так же важен питьевой режим
Отпаивайте каждые пять минут по чайной ложке теплой воды
Если кожа ребенка сухая, поведение вялое и мочиться редко, вызывайте скорую помощь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Начните прием Энтерофурил 200 мг 2 р/д(5 дней)
Смекта 2 р/д(5 дней)
Обильное тёплое питьё
Регидрон развести в 1 л воды, пить в течение дня
Если будет рвота , то церукал принять
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Обильное питье, можно регидрон 1пакетик на 1л воды. Смекта по 1п.3р/сут до нормализации стула. Мотилиум по 1т.3р/сут-7дней. Полисорб(энтеросгель) по 1ст.л.3р/сут-3дня. Дюспаталин по 1к.2р/сут при болях. По описанию инфекция в легкой форме, можно полечиться амбулаторно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее кишечная инфекция.
Учитывая маленького ребенка- с ним лучше госпитализироваться.
Вам сейчас Регидрон 1 пакет на 1 литр теплой воды, пить маленькими глотками.
Энтерофурил 200мг по 1т 4 раза в день 5 дней
При температуре Ибуклин
Для снятия болей в животе: дюспатолин 200мг по 1т 3 раза в день 10 дней