Консультация лора /

Ангина? Фолекулярная? — вопрос №1913726

Добрый день. Со среды на четверг заболел ребенок. Стрептотест отрицательный, но кровь бактериальная. Сразу стали пить амоксиклав по 600 мг два раза в день.
Педиатр сказал что скарлатина (сыпи нет так как сразу начали антибиотики, но на малиновом языке воспаленные сосочки. Фото языка РЕБЕНКА прилагаю).

В воскресение я проснулась с саднящим горлом, зелеными соплями стекающими по задней стенке (сам нос не заложен). Температура с 36.6 поднялась до 39.5.
Сделала тест на стрептококк - положительный, но вторая полоска еле видна.
Сдала кровь в воскресение (первый день болезни). ОАК и СРБ. Прилагаю.
Горло было просто красное еще.
С вечера воскресения начала амоксиклав 1000 два раза в день.
В понедельник на горле появился налет (фото прилагаю)
Температура 39.5 - 38.5
Сбиваю ибуклином.

1. Что у меня за ангина? Вирусная (по крови) или стрептококковая?
2. 5 марта у пеня плановая септопластика. Оперирующий доктор сказал что проведем (когда я заболела написала ему об этом).
Вопрос: сколько должно пройти времени с момента моего выздоровления до операции?
И что значит выздоровление: это стрептотест отрицательный? Или горло без налетов? Или ОАК без отклонений?

3. Какие анализы мне еще сдать? И с какой периодичностью чтобы понять что осложнений нет?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно ангина у вас все же стрептококковая, учитывая положительный стрептатест у вас и симптомы скарлатины у сына

Критерии выздоровления: очищение миндалин от налетов- уничтожение возбудителя, обязательным условием которого является курс антибиотиков 10 дней.

Через 3-4 недели после выздоровления плановая операция разрешена

Через 14 дней после начала заболевания повторите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, выполните анализ крови на асло, общий анализ мочи и ЭКГ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Терапевт назначил курс на 7 дней. Как мне понять через 7 или 10 дней закончить антибиотик? Налет должен пропасть? Температура уйти?
Детский ЛОР, ЛОР
Налет обычно начинает уходить не ранее 4 го дня приема антибиотиков, температура на 2-3 день

Клинические рекомендации при остром стрептококковом тонзиллите говорят о том что антибиотик назначается курсом строго 10 дней для уничтожения возбудителя
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по тому, что Вы рассказали, и картине в горле, у Вас картина острого бактериального тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, 7 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

1.У вас стрептококковая ангина.
Амоксиклав надо будет пропить 10 дней.

Полощите глотку фурацилином 6-8 раз в день.
2. Желательно дать организму пару недель на восстановление после выздоровления.
Ну хотя бы дней 10.
Выздоровление, значит чистое горло, нормализация температуры тела, отсутствие жалоб по горлу. Ну и общий анализ крови не должен показывать воспаления конечно
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
После выздоровления нужно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ мочи, выполнить ЭКГ.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте! 🌷