Консультация педиатра /

Какие анализы нужно сдать при крови в кале? — вопрос №1913815

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца. В первый и третий месяц набрали по 500 гр., во втором 1 кг. С трёх недель у ребенка начались срыгивания в промежутках между кормлениями, мог и через час срыгнуть водичкой и немного творожка. За один раз меньше двух ст.ложек, но таких срыгиваний было по три четыре после каждого кормления. В 1,5 месяца обнаружила прожилки крови в кале, педиатр отправила к хирургу, тот ничего не выявил по своей части. После чего педиатр сказала, что я что-то не то съела и такая реакция допустима (ребенок на ГВ). Никаких анализов назначено не было. Почитав интернет и предположив абкм, исключила молочку и месяц пропили биогая срыгивания прекратились кровь в небольшом колличестве была ещё 3 раза. Последнюю неделю ребенок снова начал срыгивать водичкой, иногда слизью с непереваренным молоком с неприятным запахом и оставляет жёлтые пятна на пеленке. Температура 36.9 - 37.1 ребенок активный, гудит, улыбается, но бывает начинает плакать и срыгивает, после чего успокаивается. Водичка иногда выходит по небольшим давлением иногда просто вытекает, объем за раз не более двух столовых ложек. Стул с роддома жидкий со слизью иногда зелёный , иногда жёлтый, последние две недели с пеной и пару раз был водянистым. При кормлении у ребенка бурлит в животике, но в основном на груди спокойный, редко бывает выгибается, когда газики отходят. Вопрос: какие анализы нужно сдать при данной симптоматике? Вдруг это кишечная инфекция. За последнюю неделю совсем не набрал вес хочу ввести прикорм - как его правильно начать? С каких порций и с какой смеси? На полном гидролизе бкм или безлактозную попробовать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Холецистит

Педиатр
Здравствуйте. По клинической картине можно предположить АБКМ и лактазную недостаточность.
Сдайте кал на углеводы и копрограмму, кал на скрытую кровь, также можно сдать IgE специфический к белкам коровьего молока.
Смесь пока не нужна, прикорм тоже рано ещё вводить.
Вам нужно соблюдать диету с исключением молочных продуктов, говядины, следов молока. При положительном анализе на углеводы в кале показан прием фермента лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 -4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию можно предположить абкм, так что Вам нужно придерживаться диеты и исключать:
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Пенистый жидкий стул, бурления в животике это может быть признак лактазной недостаточности. В этом случае добавляется фермент лактазы в каждое кормление (лактазар, колиф), эффект оцениваем через 2 недели, симптоматика должна минимизироваться.

Срыгивания по описанию вариант нормы, главное, чтобы они не были большим объемом, а несколько после кормления могут быть.

Вес малыш набирает волнообразно, не информативно оценивать сейчас прибавки, смотрите за месяц, тем более учитывая, что малыш нормально набирал.

Так что докорм смесью не нужен сейчас,

тем более, при абкм показан только полный гидролиз, малыш может противиться и не есть ее, на фоне грудного молока тем более.

И сдайте свежую копрограмму, кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, я всю беременность принимала Элевит пронаталь, можно его продолжить при грудном вскармливании? И ещё срыгивания повторно совпали с началом приема витамина Д малышом, может быть такая реакция на препарат?
Педиатр
Очень редко бывает реакция на витамин Д, скорее всего, это совпадение. Но можете попробовать убрать его на несколько дней и посмотреть реакцию.

По поводу витаминов — да, можете принимать, но в целом кормящей маме достаточно принимать витамин Д и йодомарин, более ничего не требуется, а как правило, все витаминные комплексы содержат маленькую дозировку веществ.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо большое.
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
Самая частая причина появления крови в стуле, обильных срыгиваний,низких прибавок по весу это аллергия на белок коровьего молока.
В представленном анализе минимальные воспалительные изменения.
Для кишечной инфекции характерно частый жидкий стул, в первую очередь это нарушение общего самочувствия.
Более вероятна абкм с вторичной лактазной недостаточностью.
Для подтверждения рекомендую сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и кал на углеводы.
Докорм смесью не нужен, лучше оценивать прибавки помесячно. В случае докорма ,смесь полный гидролиз.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Для коррекции лактазной недостаточности добавлять ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подскажите, срыгивания с неприятным кислым иногда рвотным запахом это норма при абкм?
Педиатр
Доброй ночи!
По описанной клинической картине - явные признаки АБКМ и лактазной недостаточности, возможно транзиторная.
Вам на данный момент советую сдать анализ крови на иммуноглобулины к БКМ, анализ кала на углеводы.
Также,с целью исключения хирургически патологий желудка и рефлюкса выполнить УЗИ желудка.
На инфекционный процесс не похоже, у Вас больше нарушения в ферментативной системе, и нужно исключать органную патологию пищеварительной системы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у малыша аллергия к белку коровьего молока, вам показана строгая диета с исключением молочных продуктов, сои, говядины и всех продуктов на которых написано "могут содержать следы молока" читаем внимательно составы, так же дополнительно сдать кал на углеводы (проба Бенедикта), бурения в животе, жидкий пенистый стул для неё характерны, если подтвердится то в каждое кормление добавляем лактазар /колиф даже в ночные
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Вероника. По описанию признаки АБКМ и ЛН.
Сдайте кал на углеводы, копрограмму и иммуноглобулин Е.
Из своего рациога исключите молочные продукты и говядину.
Температура до 37,5 может быть вариантом нормы для младенца, если в остальном нет никаких проявлений.
Рекомендую подключить в каждое клрмление Лактазар (Колиф, Беби докк) до 1месяца.
Вводить прикорм сейчас необходимости нет, но если все же надумаете ввести, то советую стартовать с профилактических гипоаллергенных смесей-НАН или Нутрилон гипоаллергенный, они частично гидролизованные.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, Вероника прикорм или докорм ???

На кишечную инфекцию не похоже

Сдать в динамике копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на углеводы, бак посев кала
Клиент
Надежда Александровна, докорм, перепутала. В целом за три месяца набрали 2 кг. Но ребенок выглядит худеньким, нет складочек не на ручках не на ножках. Сейчас весим 6 кг и 64 см.
Педиатр, Кардиолог
У вас отличный набор веса.
Докорм вводить не нужно. Это риск для гв!
Педиатр
Здравствуйте Вероника, по описанию у малыша аллергия на белок коровьего молока маме необходимо исключить молочные продукты, говядину, сою, также продукты содержащие следы молока ( читайте состав продуктов) куриное яйцо т.к может давать перекрестную реакцию, биогаю продолжайте, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пенистый , жидкий стул указывает на лактазную недостаточность давайте фермент лактазар по 1кап в каждое кормление эффект оцениваем через 2-3 недели, срыгивание до 2-3 ст ложек считается нормой, дополнительно рекомендую сдать кал на скрытую кровь имунохимическим методом, кал на углеводы. Будьте здоровы!