Консультация терапевта /

Выдавила пробки в миндалинах — вопрос №1913830

Болею ангиной. Второй день принимаю амоксиклав. Сегодня поняла, что пробки вообще не становятся меньше и не уходят. Взяла обычную ложку, обработала хлоргексидином и пощупала(как бы подковырнула) несколько из них и они просто вышли, но с одной стороны как - будто бы чуть появилась кровь. Теперь очень боюсь, что это может быть опасно. Больше так делать не планирую… хотя, дышать и глотать стало гораздо легче, боль частично ушла. Горло после обработала люголем. Насколько это может быть страшно?

Возраст: 28

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. От однократно выдавливания ничего страшного не случится, но больше так не делайте, так как можно повредить лакуны. Почаще полоскайте горло растворами антисептиков(хлоргексидин, фурацилин), полоскайте горло после приема пищи, чтобы на области миндалин на оставались кусочки пищи. Эффективней и надежней будет обратиться к ЛОР врачу, чтобы вам промыли миндалины на специальном аппарате тонзилор после купирования воспалительного процесса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного не произойдёт, не опасно, в какой дозе и сколько раз в день принимаете , температура? Оценка эффективности антибиотика проводится через 72 часа , должно быть легче, сейчас главное хорошо полоскать горло рекомендую 1 чл соли + 1ч соды на стакан кипячёной воды каждые 2 часа, орошать- Мирамистин.
- консультация отоларинголога,в дальнейшем можно промыть миндалины на специальном аппарате « тонзилор»
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По фото, не страшно, но данный процесс требует лечения.
Cамостоятельно лучше не выдавливать данные элементы.
Для полоскания рекомендуется использовать раствор Кетопрофен ЛОР, 3 раза в день, Амоксиклав принимать не менее 7 дней.
Оценивать эффективность лечения антибиотиком, можно спустя трое суток от начала приема.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ничего страшного не произошло, но больше так не делаете.
А
Эффективность антибиотика оценивается через 72ч, затем возможна замена препарата.
Полоскать можно готовым расформирован диоксидина 3-4 раза в день 5 дней
При выраженных болях Ибупрофен/ Ксефокам в таблетках.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ничего страшного не будет.
Не переживайте.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней.