Консультация пульмонолога /

Кашель не проходит месяц — вопрос №1914073

Здравствуйте . с 27.01 сухой сильный кашель, прям спать не могла, днем тоже самое но не так часто, как ночью. Уже пропила противовирусное, тк думала, что у меня начинается орви, ренгалин сироп, фарингосепт рассасывала несколько дней, поласкаламРотокан, пшикала Тантум Верде.. Но, увы. Всё только усилилось со временем. Начались первые признаки 27.01.
Я сдала анализы. Прикрепляю. Сейчас пропилк Синекод, стала мокрота отходить, сейчас пью Аскорил сироп, мокрота тоже идет, но не сильно прям. Ингаляции с Пульмикорт, сегодня 5 день. Зиртек 1 р день 10 капель. Кашель остается также. В горле ощущение как-будто на сильном морозе подышал при пробежке. Что делать? Как лечиться не пойму. На днях у меня ребенок слегла с температурой 39-39,5, кашель был сухой до этого, но потом прошёл совсем. Никак не лечили. Сеголняи у меня температура 37,7... Кашель такой же сильный до рвоты прям, с мокротой, но она не выходит наружу, булькает в горле и внутри. Других симптомов нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте соскоб с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. ДНК микоплазмы тяжело выявить в мазке так как это внутриклеточная флора, чаще диагностику проводять по иммунноглобулинам (М и G), по их наличию можно судить об активности процесса.
Так же необходим осмотр ЛОР врача для исключения синусита. В общем анализе крови больше данных за вирусный процесс, эозинофилы увеличены, судя по всему, из-за Лямблий, поэтому дополнительно нужна консультация инфекциониста.
От кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
Можно рассасывать Лизобакт 2т х 3р
От неприятных ощущений в горле можно Исла минт рассасывать.
Делали ли снимок органов грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Снимок не делали. То есть эти анализы не дают никакой точности?
Пульмонолог, Фтизиатр
ПЦР анализ точно показывает, что вы не заразны, что сейчас микоплазму и коклюш вы не выделяете в окружающую среду. Антитела на тот же коклюш назначают, чтоб знать как точно лечить эту инфекцию. ПЦР обычно на коклюш отрицательный уже в первую неделю болезни чаще всего. Если, например, коклюш подтверждается антителами, то ингаляции не так нужны, как препараты, которые будут работать на дыхательный центр, так как коклюшной бактерии в организме обычно через неделю уже и нет, а коклюшный токсин ещё до 6 месяцев может раздражать дыхательный центр. Но у вас по симптомам маловероятно коклюш. Можно сдать igM и G на микоплазму и хламидию пневмоние, и сделать снимок пазух носа, прослушать легкие, если хрипы есть - обзорный снимок грудной клетки
Клиент
Виктория Викторовна, так микоплазма и хламидия же есть результат тут. Всё отрицательно.
Пульмонолог, Фтизиатр
На микоплазму и зламидию аналогично - ПЦР будет положительный только в первые несколько суток болезни. Обычно, чтоб их исключить назначают igM и G к микоплазмам и хламидиям, на них просто не работают пенициллины и цефаломюспорины. Нужен или макролид (Вильпрафен 1000х2р 7дн) или Фторхинолон, но они хуже переносятся.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Так, как лечить, если неизвестно, что лечить? Я имею в виду, что эти препараты же от хламидий и микоплазмы пневмонии? Верно?
Клиент
Виктория Викторовна, сделала рентген лёгких в2 проекциях и спирографию с бронхолитиком, всё без патологий.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пролечитесь от аллергического кашля (высокие эозинофилы и эозинофильный катионный белок в крови) Монтелукаст 10мг х 1р 10дн, пролечите Лямблиоз у инфекциониста, так как есть положительный результат в анализе на него, сами Лямблии особой опасности не представляют, но могут вызывать аллергизацию общую организма, поэтому возникает такой кашель.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. А монтрал мл это не тоже самое?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, в его составе тоже Монтелукаст, можете его пить.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Прикрепила спирографию и рентген. Скажите, а то что у меня начались зеленые сопли, это на что-то указывает или при аллергии такое тоже может быть? Ночью был приступ, прям похожий на удушье, горло как-будто сузилось(отек) плюс нос заложило, выпила Зиртек 10капельи запшикала нос дезринит, нос отек внутри, пшикнула сосудосуживающие-помогло.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, надо консультация ЛОР врача чтоб исключить синуситы, он, возможно, направит на снимок пазух носа. Пока в нос 4р в день Аквамарис или Аквалор, затем можно Полидекса 3- 4 впрыскивания в день.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Сделайте рентген легких в двух проекциях (прямой и правый бок ) , кашель большем 2х недель-показание для снимка.
При исключении пневмонии далее рекомендую пройти спирометрию с пробой (за сутки отменить ингаляции перед исследованием).
Сейчас в ингаляции небулайзер добавьте беродуал 15 капель+физраствор до 3мл общего объёма, а через 15 минут уже пульмикорт. До 10 дней. После пульмикорта полоскать рот водой.
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, сегодня 4 дент Пульмикорт + физраствор. То есть сейчас делать Беродуал+физраствор, потом сразу ингаляция Пульмикорт+физраствор?
Пульмонолог, Терапевт
Да. Но аскорил тогда отменить.
Пульмонолог, Терапевт
До рентгена, до исключения пневмонии, ингаляции пока отмените.
От кашля какой нибудь один отхаркивающий. Аскорил и небулайзер вместе не сочетать.
Клиент
София Анатольевна, то есть Аскорил нельзя было с ингаляциями сочетать? Аскорил сегодня последний день тоже
Пульмонолог, Терапевт
Нельзя с беродуалом
Клиент
София Анатольевна, то есть сейчас только ингаляции? А то что я Пульмикорт уже 4 днядеоаю, все равно еще 10 дней?
Пульмонолог, Терапевт
Сделайте сначала рентген. Потом спирометрию, как написала выше. Там видно будет. Пульмикорт в общем можно до 14 дней. Только все рекомендации согласовать с лечащим врачом после очного осмотра, и коррекция терапии потом по результатам обследования.
Клиент
София Анатольевна, здравствуйте. Сделала рентген лёгких в 2 проекциях и спирографию с бронхолитиком, всё без патологий, всё отлично... Как быть? Кашель также...
Пульмонолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте ! По вашему описанию мы имеем: насморк и отёк носа, кашель с трудноотделяемой мокротой, хрипы (булькание) в груди и горле, температура?, повышенные эозинофилы крови, выявленые антитела к лямблиям, по графику спирометрии бронхоспазм не исключён.
Далее, для уточнения причины жалоб ,необходимо: Осмотр лор врача, осмотр терапевта или пульмонолога (выслушать хрипы), консультация инфекциониста (не игнорируем лямблии). Возможно, консультация аллерголога после.
По лечению монтрал, дезринит, промывать носа солёными растворами, ингаляции продолжить, если есть бронхосппзм (после осмотра, хрипы?), возможно перейти с небулайзера на индивидуальные (например, симбикорт) .
Клиент
София Анатольевна, то есть по спирометрии у меня не так всё хорошо? Вроде бы по заключению всё в норме..
Пульмонолог, Терапевт
По спирометрии в пределах нормы. Я смотрю на сам график и на некоторые отдельные показатели в совокупности с общими показателями и клиникой. Поэтому и рекомендую +осмотр, выслушать хрипы (есть/нет/какие).
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как вы длительно болеете, надо начать антибиотик, пропейте Кимокс 400 мг 1 т в день 7 дней.
От кашля Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день 10 дней.
Ингаляции делайте с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А на что похоже заболевание?
Пульмонолог
Затяжной трахео-бронхит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. А скажите касцебене с беродуалом разве можно? Это же муколитики, а их нельзя по-моему сочетать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сделала рентген лёгких в 2 проекциях и спирографию с бронхолитиком, всё отлично. Патологий нет. Как быть?
Пульмонолог
Так как в анализах катионный эозинофильный белок повышен и эозинофилы в крови- начните Монтрал МЛ 10\5 мг 1 т в день до 1 месяца.
Препараты указанные выше сочетать можно, пройдите курс.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть, то, что писали выше 👆 и теперь добавить Монтрал?
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть у меня аллергический кашель?
Пульмонолог
То что писала выше + Монтрал МЛ.
Скорее всего инфекция стала проаллергеном или запустила аллергический процесс.
Для уточнения причинных аллергенов желательно сдать респираторную аллергопанель (Рида 2, Протия).
Особенно если после лечение, спустя 14 дней, кашель не пройдет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила спирографию и рентген. Скажите, а то что у меня начались зеленые сопли, это на что-то указывает или при аллергии такое тоже может быть? Ночью был приступ, прям похожий на удушье, горло как-будто сузилось(отек) плюс нос заложило, выпила Зиртек 10капельи запшикала нос дезринит, нос отек внутри, пшикнула сосудосуживающие-помогло.