Консультация эндокринолога /

Помогите с анализами — вопрос №1914240

2 года планировали беременность( высокой тестестерон, пролактин и тд. Не регулярный цыкл и тонкий эндометрий) чем только не лечили... В итоге наступила беременность но 25.10.23 оказалась не развивающейся... Сделали мед.о,(сказали пить ярину) остался полип но вышел сам через 3 месяц и после мед. О появилась постоянная температура 37.2 Начали планировать заново и мой гинеколог посоветовала обратиться к эндокринологу. Эндокринолог сказал сдать ферритин( результат 26) и ттг( результат 4,07) Назначил хемоплекс, калия йодид, фолиевая кислота 400 и витамин д2000ед. Отменили кок и как раз через месяц отмены я как раз уже месяц пила припараты и пошла сдавать то что назначили после отмены кок
Меня волнует ттг... он же не мог так упасть за 2 месяца и опять пролактин, тестестерон не в порядке.вчерашние анализы
Пролактин 1016
Тестостерон 3,34
Ферритин 24
ТТГ 0,06
АТ-ТПО 12,95
ГСПГ 71,6
Подскажите Ваше мнение пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Не выявлено

Эндокринолог
Здравствуйте. За 1.5 месяца ттг мог упасть, нужно выяснить причину, повышение антител означает аутоиммунный процесс, стоит сдать кровь на т3св, т4св и на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Сделайте узи щитовидной железы. Ферритин низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Пролактин повышен, нужно пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Если будет такое же повышение за счёт мономерного сделаете мрт гипофиза с контрастированием для исключения аденомы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Анализы можно сдать в любой день цикла или стоит ждать нового?
Клиент
Ленар Равилович, и подскажите пожалуйста Хемоплекс, который я пила месяц, безполезен? На его фоне ферритин стал ниже
Эндокринолог
Можно на любой день цикла. Если ферритин не поднялся значит препарат не работает, принимайте ферретаб
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, для уточнения причины снижения ттг нужно сдать еще Ат к рецТТГ, если больше 2 нужен прием тирозола , это болезнь Грейвса.
Если АТ к рТТГ норма, то это временное снижение ттг, спец лечения не требует
Так же нужно посмотреть гормоны ТТГ,свТ4.
Сделать УЗИ щитовидной железы.

По поводу пролактина, нужно посмотреть фракции пролактин, макропролактин, сдавать по правилам, если повышен за счет макропролактина-лечения не требует.

Ферритин снижен, можно принимать Ферретаб 1 т 1 р в день, далее контроль ферритина , норма выше 45.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, я так поняла что Хомоплекс который мне назначил эндокринолог для поднятия ферритина не помогает?
Клиент
Александра Александровна, и подскажите надо ли прекратить пить калия йодид?
Ещё у меня йодированая соль в рационе
Терапевт, Эндокринолог
Хемокомплекс , если я правильно поняла, это бад, они проходят менее тщательный контроль эффективности, состава.

Так же важно правильно принимать железо, соблюдать интервал 2 часа между железом и молочными продуктами, чаем,кофе, ухудшают всасывание его.
Терапевт, Эндокринолог
До выяснения причины сниженного ттг лучше не принимать йод , йодсодеожащие продукты
Клиент
Александра Александровна, завтра сдам анализы на антитела, т3 и т4 и схожу на узи
Спасибо 😊
Клиент
Александра Александровна, а по поводу тестестеронона подскажите, пришёл сейчас ещё один анализ, прикрепила
Клиент
Александра Александровна, Сделала узи щитовидной. Посмотрите пожалуйста, прикрепила.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, на узи щитовидной железы объем в норме, узлов нет. Немного увеличены Лимфоузлы, такое бывает после перенесенных орви, при стоматологических проблемах
Клиент
Александра Александровна, я как раз простывшая сейчас. Спасибо за помощь 🌺
Эндокринолог
Здравствуйте!
Для того , чтобы понять причину снижения ТТГ нужно сдать анализ на Ат-рТТГ ( если будет более 2-это болезнь Грейвса, требует длительное лечение препаратом тиразол)

Сделать узи щитовидной железы

Также повышен пролактин: на 3-5 цикла нужно сдать анализ на пролактин с раскладкой на макропролактин и мономерный, при повышение ща счет мономерного необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастированием, если подтвердится адеома, назначается препарат достинекс.

Недостаток железа, снижен ферретин-принимать тардиферрон по 1 таблетке в сутки с аскорбиновой кислотой в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, в 2 года назад у меня тоже был пролактин высокий около 900 и без МРТ мне назначили достинекс где то через полгода он стал нормой. Он всегда будет подниматься без препаратов?
Эндокринолог
Для этого нужно узнать причину от чего он повышается и за счет какой фракции, если это макропролактин, то лечение его не требуется, если за счет мономерного то нужно делать МРТ и при наличии аденомы лечение достинексом длительное. Нам главное не цифру снизить, а понять причину, почему повышается и за счет какой фракции
Клиент
Ирина Валентиновна, надо ли мне прекратить калия йодид? А ещё в рационе у меня йодированная соль
Эндокринолог
Пока не нашли причину сниженного ттг, можете прекратить прием, йодированной соли будет достаточно. При беременности принимать в дозе 200 всю беременность и период кормления
Клиент
Ирина Валентиновна, АТ-рТТГ могу в любой д.ц сдать?
Эндокринолог
Да, он не зависит от цикла.
Клиент
Ирина Валентиновна, и ещё вопрос по тестестерону, надо ли какие нибудь доп. анализы сдавать или чем то можно понизить?
Эндокринолог
Сдайте анализ на 17-он-прогестерон, сдается на 3-5 день цикла.
Клиент
Ирина Валентиновна, как раз жду его результат, завтра будет готов.
Спасибо я тогда прикреплю его.
Завтра антитела сдам
Клиент
Ирина Валентиновна, только что пришёл анализ посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Если сдавали на 3-5 день, повышение незначительное, на беременность повлиять не может
Клиент
Ирина Валентиновна, да, вчера сдавала 5д.ц
Тогда что с тестестероном делать?
Эндокринолог
Можете начать прием метипреда по пол таблетки утром, для снижения тестостерона
Клиент
Ирина Валентиновна, Сделала узи щитовидной. Посмотрите пожалуйста, прикрепила.
Эндокринолог
По узи ничего страшного нет, в объёме не увеличена, кровоток только усилен, осталось дослать АТ-рТТГ
Клиент
Ирина Валентиновна, огромное, спасибо.
Антитела будут только через 8 дней, сегодня утром сдала.
Завтра придёт т4 и т3 св. Через 2 дня макропролактин и через 8 антитела
Эндокринолог
Пожалуйста 🌸 ждём результаты
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день. Пришли т3 и т4 они в норме. Результат прекрепила на всякий случай
Эндокринолог
Здравствуйте! Очень хорошо, ждем антитела.
Клиент
Ирина Валентиновна, посмотрите ещё макропролактин пожалуйста, что скажите?
Эндокринолог
Если сдавали с соблюдении всех правил, то Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом. Повышен за счет активной фракции
Клиент
Ирина Валентиновна, поняла, спасибо.