Консультация гинеколога /

Оргаметрил от полипов эндометрия и мигрень с аурой — вопрос №1914364

Добрый день. В 2023 году были диагностированы множественные полипы эндометрия по УЗИ, от 03.02.24 была выполнена гистерорезектоскопия+полипэктомия(документы прикладываю), биопсия - железисто-фиброзные полипы эндометрия. Далее по итогам доктор назначала принимать Оргометрил 5мг либо Нарколут 5мг 1 р/день с 5 по 25 день цикла в течении 3х месяцев. У меня также в анамнезе мигрень с аурой. Ранее несколько лет назад назначался Джес - не смогла пропить курс из за обострений мигрени. Правильно ли назначена терапия? И могут ли эти препараты обострить мигрень? Доктор уверяла, что они мигрень не вызывают.

Возраст: 32

Хронические болезни: Мигрень с аурой

Гинеколог
Здравствуйте. Такие препараты как нарколут или Дюфастон не вызывают мигрени, Но и на рецидив полипа они никак не влияют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно.
Мигрень с аурой - это противопоказание именно для эстрогенсодержащих препаратов.
Вам назначен чистый гестаген
Клиент
Елена Борисовна, а что же все таки лучше принимать Норколут или Оргаметрил? В цене у них разница огромная, а доктор сказала, что это аналоги и все равно выберу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение полипов только хирургическое, вам его уже провели. Прием гестагенов не снижает риск рецидива.
Есть гестаген-ассоциированная мигрень. При мигрени лучше избежать приема любых гормонов.
Можно оставить только наблюдение, УЗ-контроль через три месяца
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет , эти препараты обострить мигрень не могут , в них нет эстрогенсодержащего компонента , который противопоказан при мигрени
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лечение Вам назначено верно
Без эстрогенов,которые могут мигрени вызывать
Клиент
Кристина Викторовна, а что же все таки лучше принимать Норколут или Оргаметрил? В цене у них разница огромная, а доктор сказала, что это аналоги и все равно выберу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно начать с норколут
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вы планируете беременность в ближайшие 3-5 лет?
Клиент
Ирина Викторовна, да, планирую через год-1,5 года
Гинеколог, Акушер
Тогда вам действительно лучше начать с таблетированных форм на 3 месяца минимум, можно продлить до 6. Такая схема уменьшает вероятность рецидива в будущем.
Минимум за 6 мес до беременности необходимо будет начать к ней готовиться, обследоваться вам, принимать витамины вместе с партнером
Клиент
Ирина Викторовна, а что же все таки лучше принимать Норколут или Оргаметрил? В цене у них разница огромная, а доктор сказала, что это аналоги и все равно выберу
Гинеколог, Акушер
Норколут отлично выполняет свои функции, хороший препарат. Покупайте смело его.
Если начнутся побочные, то всегда можете поменять на Оргаметрил
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае не нужна никакая терапия
Данные препараты не профилактируют полипобразование
Вы беременность планируете?
Клиент
Екатерина, да, планирую через год- полтора
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ничего не принимайте
И после планируйте беременность
Гинеколог, Акушер
Вам назначено верное лечение в плане мигрени, но более действенный способ профилактики рецидивов полипов это внутриматочная спираль Мирена. Если у вас были роды, не планируете роды в ближайшее время, вам требуются контрацепция, лучше рассмотреть этот метод. Так же при этом методе возможно будет избежать гестан-ассоциированной мигрени
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, добрый день. Препараты Норколут/Оргаметрил/Дюфастон не вызывают мигрени, но и не являются профилактикой рецидива полипов.
Скажите, у вас какие были жалобы до проведения гистеро?
Клиент
Анна Николаевна, нет, жалоб не было, просто по результатам УЗИ сказали, что надо делать операцию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, а вы проходили исследование на инфекции?
Железисто-фиброзные полипы могут говорить о наличии незначительного воспаления .