Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза у ребенка — вопрос №1914401

У ребенка (1 год 3 мес) пятый день красноватый глаз, слезится, немного гноится. Промываем ромашкой, капаем окомистином. Ситуация не меняется- ухудшений нет, улучшений тоже. На фото не очень хорошо видно, но заметен розоватый белок и мокрые реснички- от слезинок и гноя.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Какого именно цвета выделения?
Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикреплены. Слезы стоят в глазу постоянно. Гнойные выделения небольшие, раз в день примерно наблюдаю желтоватые.
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо.
Сейчас порекомендую капли антисептик, учитывая данные фото и жалобы, пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Добрый день , признаки орви есть?
Клиент
Ольга Владимировна, были. на момент появления красноты как раз долечивали насморк и кашель.
Офтальмолог
процесс вялотекущий обильного отделения гноя нет ;
Вы можете сейчас антисептиком с противомикробным и противовирусным действием закапывать глаза 2к*5р\день окуларис, если на третьи сутки гной будет так же копиться в углу глаза , то добавить антибиотик тобрисс 4р\день на 5 суток.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ребёнок чешет глаз?
Нос дышит?
Клиент
Мария Алексеевна, глаз не трогает. Нос уже дышит.
Офтальмолог
Рекомендую к. Тобрадекс 4р/д 7 дней, отделяемое убирать ватным диском смоченным в кипячёной воде охлажденной до комнатной температуры.
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте. Т.к. были гнойные выделения, скорее это бактериальный конъюнктивит. Ромашку убрать,т.к. раствор нестерильный. Протирайте лучше раствором фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин закапывайте антисептик Окомистин по 1 кап 4 раза в день , через 10 мин добавить антибактериальные капли Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Если остался насморк, то орошать носовую полость Аквамарисом или Аквалором 6 раз в день, по необходимости сосудосуживающие капли.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Желаю скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если антисептик не справляется, то тогда добавляем антибактериальные капли, разрешенные в вашем возрасте. Покапайте капли тобрисс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды).
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день 7 дней.
Поправляйтесь 🌸
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания, визуально фото, у ребёнка клиническая картина бактериального конъюнктивита/ возможно на фоне ранее перенесенной инфекции. Если на фоне лечения Окомистином , нет положительной динамики/ как в вашем случае/ назначаем антибиотик, разрешенный по возрасту
1/капли Тобрисс по 2 к -4 раза в день/7/ дней. В здоровый глаз / в целях профилактики/ 3 р в день/5/ дней

2/ перед тем , как капать, промывайте фурацилином//1т на стакан воды/ ватным диском от внешнего угла глаза к внутреннему/2-3 р в день /7/ дней
Выздоравливайте.

Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо!