Консультация невролога /

Можно ли делать седацию — вопрос №1914738

Здравствуйте. Моему папе нужно сделать фгдс и колоно. Но он ни в какую просто не хочет.

Скажите, пожалуйста, он может сделать это все под седацией?
Дело в том, что у него было два инсульта (что-то около того, плохо работает правая рука).
Не будет ли для него последствий? Нужно ли провести какие-то исследования для этого?

У нас в семье откуда-то установка, что наркоз ему нельзя (возможно когда-то врач говорил). Седация считается за полноценный наркоз?

Возраст: 62

Хронические болезни: Инсульт

Невролог
Здравствуйте. Можно, седация это не наркоз. Седация притупление сознания с сохранением рефлексов, а наркоз это полное отключение сознания. Смело можете делать ФГДС с седацией, её придумали доя более комфортного прохождения процедуры.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, спасибо!
Мен просто смущает список противопоказаний на сайте клиники:

Противопоказания для проведения медикаментозного сна
гипертоническая болезнь в стадии криза;
выраженная степень недостаточности дыхания;
нарушение сердечного ритма;
наличие сердечной недостаточности и острого инфаркт миокарда;
острое нарушение мозгового кровообращения;
период восстановления после перенесенных инфаркта миокарда и инсульта;
аневризмы крупных сосудов (аорты, каротидных синусов, сердца);
серьезные отклонения в психике.
Невролог
Это всп верно, обратите внимание, что в основном противопоказания в отношении острых состояний, то есть это состояние на момент процедуры, например давление за 200, конечно же никто не сделает ни седацию ни процедуру.
Инсульт последний был когда?
Клиент
Маргарита Алексеевна, 2018
Невролог
Можно делать седацию, времени более чем достаточно прошло с момента инсульта.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а не нужно делать каких-то исследований типа мрт мозга или узи сосудов шеи на всякий случай перед этим?
Невролог
Вам должны в клинике сообщить, что нужно сделать перед процедурой. Но если у вас нет никаких жалоб, новых имеется ввиду, последствия инсульта не считаются , в целом пациент хорошо себя чувствует , давление хорошее, то ничего МРТ, УЗДГ не нужно. Но учитывая инсульт в анамнезе, лучше раз в год делать УЗДГ, особенно если есть атеросклероз , бляшки, холестерин контролировать и давление. Перед процедурой вам обязательно должны измерить давление, возможно накануне сделают ЭКГ, то есть анестезиолог все проверяет, это его ответственность.
Клиент
Маргарита Алексеевна, поняла, спасибо большое ❤️
Невролог
Здоровья Вам и вашим близким ❤️
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно, не переживайте.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если инсульт был не недавно, то седацию можно, противопоказаний нет.