Консультация лора /

Гайморит. нужна помощь с заключением по рентгену. — вопрос №1914966

около 5 дней ходил с головной болью, тогда еще не сильной и небольшой температурой, около 37. потом на 5 день лег в госпиталь. сказали что гайморит. вчера была температура, также около 37. головная боль сильная на протяжении всего дня и сильная заложенность носа. сегодня чувствую себя лучше. отправили на рентген. нужна помощь с заключением, диагнозом. что нужно делать дальше, какое лечение, необходимо ли оперативное вмешательство.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка признаки двустороннего гайморита, справа с уровнем жидкости и левостроннего фронтита

Вам требуется медикаментозное лечение

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ранее промывал нос фурацилином, и кололи цифтриаксон около 5 дней. данное лечение неэффективно, либо мало 5-ти дней для ремиссии? у меня скорее всего хроническое течение? около года назад я также лежал в госпитале с гайморитом.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно пить антибиотик в таблетках и использовать в нос сроки снимающие отек в носу и пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, проведенное ранее лечение госпитале могло оказаться неэффективным, либо мало 5-ти дней для ремиссии? у меня скорее всего хроническое течение? около года назад я также лежал в госпитале с гайморитом.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик при остром синусите назначается на 7-10 дней, поэтому могло
Клиент
Анна Юрьевна, стоит ли тогда принимать антибиотики в таблетках о которых говорите вместе с цефтриаксоном в/м, либо лучше его отменить вообще и только таблетки принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет повторять цефтриаксон нет смысла, можно начать антибиотик в таблетках
Клиент
Анна Юрьевна, т.к оно более неэффективно?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторять тот же самый антибиотик если вы принимали его менее 3 месяцев назад нет смысла
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
У Вас есть показания к пункции верхнечелбстной пазухи

Местно в нос рекомендуют следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку у вас горизонтальный уровень экссудата в правой в/ч пазухе - признак острого синусита

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 рада в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день 7 -10 дней.
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Если есть боль в зубах на фоне лечения всё равно, не отсамркивается гной, то проводится пункция
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер