Консультация невролога /

Седалищный нерв — вопрос №1915012

Подскажите, мужчина 59 лет. Заболела спина, поясница, прокололи уколы 4 Диклофенак, стало легче, потом опять вступило. Теперь от спины ушло все в ногу в колено. Еле хожу. Прокапали капельницы, хожу на физиотерапию, улучшений нет, прописали нимесулид и хондрогард уколы, сделал только один укол. Подскажите, через какое время начинается улучшение от этих уколов?

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте
Рекомендую Вам пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Консервативная терапия: 1. Ксефокам 8мг+дексаметазон 8мг+ NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7.
2. Пентоксифиллин 5,0 + NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7
3. Сирдалуд 4мг на ночь внутрь N10
4. Мильгамма 2,0 в/м 1 раз в день N10
5. Электрофорез с карипазимом, затем с лидазой по 1 разу в день N10
6. Исключить физические нагрузки на весь период лечения, подъемы тяжестей, наклоны туловища вперед, переохлаждения, исключить мануальную терапию
7. Массаж, ЛФК, плавание.
8. Поддержание активного образа жизни вне обострения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. МРТ проходили поясничного отдела? У Вас или протрузия или грыжа которая вероятно воздействует на корешок. Нога немеет? Боли жгучие или ноющие?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, МРТ не делал, боли ноющие, прострелы
Невролог
Порекомендую Вам пройти МРТ поясничного отдела позвоночника. Также дексаметазон по 1 мл внутримышечно 5 дней, также конвалис 300 мг вечер 2 дня затем 300 мг обед и 300 мг вечер затем 300 мг обед и 600 мг вечер. На фоне приема конвалиск боли станут меньше.
Невролог
Добрый день. Рентгенограмму поясничного отдела не делали? Еще можно пластырь версатис местно на спину 5 дней на 12 часов, индовазин гель местно 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
На очном приеме по рефлексам врач определит нужно вам мрт или достаточно рентгенограммы.
Клиент
Лилия Завдатовна, врач на МРТ не отправляет. Хондрогард врач выписал через день. Сделал только один укол, пока улучшений нет.
Невролог
Здравствуйте. Покакой поверхности ноги идёт боль и до куда?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, с бедра и до колена
Невролог
Поткакой поверхности идёт боль?Начинается отбедра или идёт и в пределах голени?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, в коленку еще и болит коленка
Невролог
Давайте ещё раз. По какой поверхности ноги идёт боль (передняя, наружная, внутренняя, задняя), только по бедру или в область голени тоже уходит? При движении, в покое?
Клиент
Анастасия Владимировна, и в область голени тоже уходит. Как будто гуляет, день коленка болит, на другой лень бедро больше, в покое бывает ноет нога
Невролог
Боль в поясничном отделе позвоночника есть?В описании боли пройдитесь полностью по алгоритму (где начинается, по какой поверхности идет (передняя, наружная, внутренняя, задняя), где заканчивается, когда эта боль начинается, на фоне чего уменьшается?
Невролог
Здравствуйте!
Улучшение должно наступить после 3-5 инъекции, лучше делать 10 шт через день.
Также советую к лечению добавить Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, заниматься гимнастикой для позвоночника.