Консультация детского лора /

Промывание при гнойном отите — вопрос №1915038

Здравствуйте. У ребенка стреляло ухо , прорвался гной . Обратились в поликлинику к ЛОР врачу . Он промыл ухо , пошел гной с кровью при промывании . Приехали домой поднялась температура. Можно было промывать ухо ? Я переживаю за перепонку . Не первый раз у нас отит , были у разных врачей , никто не промывал и даже не рекомендуют , а тут ….

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ухо промывали стерильным раствором?

Антибиотик ребенку назначили? Какой и в какой дозировке? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, на счет раствора не знаю , муж ходил с ней на прием , говорит из бутылки набирал , думаю физраствор . Назначил панцеф 100 мг 5мл-2 раза в день ( вес ребенка 30 кг) и капли комбинил
Детский ЛОР, ЛОР
Стерильными растворами промывать ухо можно при наличии перфорации

Дозировка панцеф в суспензии 12 мл в сутки на вес ребенка

Принимайте до 10 дней

Какая сейчас температура у ребенка? Есть ли боль в ухе? Как дышит нос?

Комбинил в ухо продолжайте по 4 кап 3 раза в день до 7 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, 38 - дала нурофен 15 мл . Нос дышит , соплей нет . Сейчас ухо не болит
Детский ЛОР, ЛОР
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом для улучшения отхождения содержимого из уха

Сколько дней принимаете антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня первый день
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект оцениваем через 48-72 часа после начала приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!