Консультация гинеколога /

Тянет низ живота после установки спирали — вопрос №1915062

Здравствуйте!2 февраля была установлена спираль Юнона,устанавливали во время месячных.Прошло три недели ,но до сих пор поднывает низ живота,выделений нет.Также есть миомы,одна 1.9см,вторая 0.7см ,делала узи 19ого февраля, сказали спираль стоит хорошо.Из-за чего болит живот,неужели спираль не подходит ((?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог
Здравствуйте. В течение первого месяца могут быть неприятные ощущения, если они не сильно выражены. Если потом тоже будут боли, то спираль вам не подходит
Клиент
Екатерина Александровна,боли не сильные,немного потягивает
Гинеколог
Это хорошо, пока идёт адаптация организма
Клиент
Екатерина Александровна, на миомы спираль не может повлиять,они нп могут болеть?
Гинеколог
Нет, это никак не связано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Если по УЗИ все хорошо, то это просто процесс привыкания к спирали. Скажите ранее использовали спираль как контрацептив? Роды у Вас были?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ранее не использовала,первый раз поставили,было 4 беремен,2 из них замершие,первые роды 2010год,вторые 2022год,оба раза было кс
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Этот месяц боль может возникать , тянущего характера ,как-будто вот вот начнется менструация. Затем , после менструации все должно пройти. От боли можно использовать св ректально(задний проход) ибупрофен/инжометацин.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да боли не сильные,при месячных даже сильнее бывают.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если все терпимо, то наблюдайте за ними . Они должны все меньше и меньше себя проявлять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое может быть в период адаптации к спирали
Клиент
Татьяна Сергеевна, сколько может продолжаться адаптация.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У всех очень индивидуально. Если спустя 3 месяца, дискомфорт будет сохраняться, то нужно подумать о другом методе контрацепции.
Клиент
Татьяна Сергеевна, таблетки мне нельзя,врач сказала,так как были проблемы с печенью
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть до трех месяцев это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рассмотрите вариант Импланона
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Максимально, дальше тянуть и терпеть смысла нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может быть адаптация к препараты, можете использовать свечи с индометацином 100 мг 6 дней в прямую кишку
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое
Клиент
Наталья Игоревна, сколько может продолжаться адаптация?
Акушер, Гинеколог
После менструации должно пройти , используйте свечи , понаблюдайте за состоянием позже
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, хорошо ,спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте. В первый месяц после установки ВМК могут наблюдаться боли внизу живота. Они не должны быть выраженными и снижать качество жизни.
В данный период можно использовать свечи Дикловит по 1 на ночь ректально 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, боли не выраженные,слегка потягивает.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте. Тогда можно не использовать свечи. Такие боли являются нормой после установки ВМК.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, хорошо,спасибо большое