Консультация гастроэнтеролога /

Альфа амилаза понижена — вопрос №1915123

Добрый день! Неделю назад переел всего что можно в течение нескольких дней и после этого начал побаливать живот. То под ребрами давит, то выше пупка, то в спине побаливает.(там где почки), так же бывает немного режет мочевой. боли не сильные, можно сказать что это больше дискомфорт. После еды часа через 2 бывает подташнивает, но это было пару раз за неделю. В прошлые выходные субботу и воскресенье ВООБЩЕ ничего не болело, думал уже прошло. Потом опять начало беспокоить.Сдал анализы и до этого еще делал узи на всякий случай. Все прилагаю. Подскажите что это может быть? Гастроэнтеролог мне сказала что нужно пить креон перед едой, гептрал в обед и урсофалькт перед сном в течение месяца. И то что это все у меня в голове, потому что я постоянно проверяюсьпо клиникам. Смутил анализ альфа амилазы и то что есть дрожжевые грибы в кале. Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, Гептрал и урсасан Вам принимать не нужно, с печенью все хорошо, нет отклонений ни по УЗИ , ни по анализам.
Деформирован желчный пузырь, но содержимое однородное.
Амилаза понижена, это не патология, это вариант нормы.
Возможно конечно поджелудочная реагирует на погрешности в питании. При этом биохимия и узи могут быть в норме.
По жалобам можно предположить.
Сейчас я бы Вам рекомендовала прием Дюспаталин 200 мг два раза до еды (10 дней)
Креон 10 тыс ед три раза во время еды (10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а уз признаки диффузных изменений в маринизме печени это разве не отклонение? И скажите пожалуйста,, дюспаталин это просто обезболивающее типа ношпы или эти таблетки лечат кишечник?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диффузные изменения это вариант нормы, это не патология. Не нужно пить Гептрал, все хорошо у Вас с печенью. И урсасан я бы тоже не стала назначать.
Вы считаете что под ребром давит кишечник?
Вам ставили диагноз срк?
А что со стулом
Клиент
Елена Николаевна, стул нормальный, запоров и поносов нет. Я не думаю что кишечник давит. Это наверно печень или желчный. Под правым ребром тоже бывает небольшое поддавливание или бывает по центру солнечного сплетения. В течение дня по разному. Первые дни было временами прям тепло в кишках, сейчас этого нет.Газообразование обычное. С прошлой среды не ем жирное, в выходные вообще ничего не болело, в понедельник опять начал ныть живот.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ноет где именно?
Печень не болит, там нет болевых рецепторов.
Клиент
Елена Николаевна, да в разных местах. нет такого чтобы в одном месте постоянно. то в солнечном сплетении давило, то справа под ребром, то слева под ребром, то под пупком. Разная локализация постоянно. Бывает нигде не давит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Под правым и левом ребром, около пупка это может кишечник давать, по узи я не вижу отклонений, что бавадо бы болевой синдром.
Вам не но шпу, Вам нужно Тримедат принимать 200 мг три раза до еды до месяца или Дюспаталин до месяца больше
Вот начните и понаблюдайте, он должен купировать данные симптомы.
Клиент
Елена Николаевна, мне еще гастроэнтерог посоветовала сделать фгдс и колоноскопию... Это нужно? Просто желудок то не болит! Да и резултаты анализа кала тоже вроде бы более менее в норме, так же не выявлена скрытая кровь в кале. Стул вообще нормальный, никак не изменился.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько яВам лет?
Я не вижу необходимости для колоно, единственное сдайте еще кальпротектин, белок воспаления в кишечнике, чтоб быть точно уверенным, что нет там воспаления.
А вообще мы вправе говорить синдроме раздражённого кишечника
Клиент
Елена Николаевна, мне 35. Так при срк вроде же понос и запор…?! Я сдам анализ в понедельник,раньше не могу. он когда будет готов как мне его вам показать? Ведь вопрос на этом сайте будет закрыт уже к тому моменту.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не обязательно нарушения со стулом. Вот эти " гуляющие " боли кишечные спазмы, кишечная дискенезия. Стул может быть в норме.
Я предполаю это состояние у Вас исходя из жалоб.
Я не могу Вас посмотреть, не могу живот посмотреть Ваш.
По симптомам да, похож на срк.
Если кальпротектин будет в норме, то не нужно делать колоноскопию.