Консультация детского невролога /

Назначение лечения детским неврологом, правильно ли? — вопрос №1915136

Добрый день, уже задавали здесь два вопроса по беспокойству ребенка который практически постоянно капризничает и плачет, повторимся так как появились новые данные. По прошлой теме краткое описание: при рождении рост 50см, вес 2850гр, после родов на 41 неделе с кесарево, выписали домой на 5ый день, ребенок очень часто плакал, нервничал, плохо засыпал и т.д. тоесть сплошные истерики которые помогало успокоить только грудное кормление и то не надолго. на третий день закатил нам истерику на 2-3 часа, ни чем не могли успокоить и вызвали скорую, которая забрала нас в детскую клиническую больницу на 10 дней, поставили диагноз Церебральная возбудимость новорожденного, делали капельницы с магнезией, массажи, электрофорез.
Что на данный момент: нам 50 дней, рост около 60см, вес 4300гр, истерики продолжаются, думаем что колики скорее всего присутствуют, на груди очень беспокойно себя ведет, выкручивается, стонет, теребит ее. сон очень короткий и беспокойный, стоны, так же весь выкручивается и потом резко просыпается с криками. Вчера были у педиатра-невролога, который после осмотра сказала что у нас признаки сильной гипоксии еще при беременности, и выдала заключение что у нас внутричерепное давление, полное узи в своей клинике делали на днях, ЭЭГ тоже делали ничего не показало, срыгивает каждый раз после кормления когда больше когда меньше, вскармливание грудное и докорм смесью. Врач назначила диакарб 1/4 1 раз в день и аспаркам 1/4 2 раза в день, по схеме +++-+++- на месяц, а так же кортексин по 1 уколу в день 10 дней, сегодня утром дали эти таблетки , к обеду начал сильно кричать и отказываться от груди и смеси, поэтому решили посоветоваться здесь, начитались в интернете про эти таблетки и уже совсем запутались стоит ли давать их, на днях кладут в больницу на повторное лечение с массажем и электрофорезом. Последнее узи и предыдущее прикрепляю и описание врача с заключением.

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по НСГ минимальные.
Гипоксию переносит практически каждый малыш и на первом году жизни малыши хорошо восстанавливаются.
Необходимости в назначенных препаратах нет.
Я бы рекомендовала рассмотреть вопрос о назначении тенотена в каплях по 10 капель перед кормлением( минут за 15). Развести в 2-3 мл воды( кипяченая, комнатной температуры).
Курс лечения длительный-3 месяца( препарат начинает работать не сразу-эффект "накопления" и головной мозг восстанавливается после перенесенной гипоксии).
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер, почему начали беспокоится из-за того что он плачет почти постоянно, и приходится его всегда отвлекать чем нибудь чтобы не кричал, как врач невролог определил вчд, поднимала его за ручки из положения лёжа он голову назад опрокидывает, присутствует симптом заходящего солнца и иногда выпучивание глаз, если ставить на ножки он иногда их поджимает, то что присутствует тремор подбородка и ножек при истериках. Она сразу практически как мы к ней зашли сказала что у нас вчд. В понедельник дают направление ложится в детскую больницу на ломаносова повторно, лежали там месяц назад в отделении детской патологии, капали магнезию делали массаж и электрофорез, после выписки написали в эпикризе что есть улучшение но нужно через месяц опять леч повторно. Когда попали домой поняли что вообще ничего не изменилось да и даже в больнице он кричал так же как и дома. Вот теперь не знаем что делать с этой больницей, сейчас как наприписуют всяких препаратов которые возможно и не нужны. Да и в какое отделение нужно ложится теперь.
Клиент
Ирина Анатольевна, все началось из-за этих постоянных и не прекращающихся истерик и плача, сейчас все это продолжается, мы так поняли параллельно ещё у него колики болезненные поэтому не можем понять что с ним происходит, пытаемся найти причину этого плача ну и конечно от него избавится .
Клиент
Ирина Анатольевна, уже начинают сдавать нервы потихоньку, с мужем практически не спим все это время, по ночам малыш спит по 20 мин и очень нервно, просыпается кричит каждый час, так же и днём практически. Когда у него колики животик твердеет и начинаются пуки от которых он плачет, если приложить руку можно почувствовать как проходят эти пузыри, но они у него не всегда, а плачет постоянно.
Клиент
Ирина Анатольевна, может быть нам надо к вам в отделение детской неврологии ложится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доброе утро.
Если есть симптом "Грефе", то можно подключить к тенотену еще циннаризин. Он улучшает венозный отток, кровоток и детки на нем лучше спят.
По НСГ показаний для диакарба я не вижу, если честно.
От колик-эспумизан беби по 5 капель перед каждым кормлением и бейби калм по 10 капель 5 раз в день.
Клиент
Ирина Анатольевна, от колик пробовали мне кажется все уже, укропную водичку, лубриол, боботик, саб семитикон, эспумизан говорят по составу тоже самое, ничего не помогает. Еще невролог посоветовала сдать кал на углеводы. Просто сейчас ложится в больницу а там могут прописать такие препараты как кортексин, церебрализин, пантогам, вимпацетин, у знакомой девочки похожая ситуация и они тоже лежали недавно на ломаносова, препараты сильные и малыш устраивал от них такие истерики что она с ума чуть не сошла с ним. Бимся что тоже самое будет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стул не пенится, в памперс не впитывается?
Клиент
Ирина Анатольевна, вроде такого нет, на вид как слизь я бы сказала желтого цвета, ходит раз в два три дня
Клиент
Ирина Анатольевна, а к вам можно как то на прием попасть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте кал на копрограмму и на углеводы.
Я в ЦСП работаю.