Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1915145

Здравствуйте.У меня эндометриодная киста правого яичника. Была у врача и мне назначили сдать анализ крови на онкомаркеры.Помогите пожалуйста расшифровать анализ.Есть ли опасность?Как быть в данной ситуации?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Са-125 будет повышаться при любом образовании (в том числе и при эндометриоидной кисте) на яичнике. Онкомаркеры Не имеют диагностического значения в прогнозировании онкологических процессов.
Клиент
Ольга Витальевна, Добрый день,прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Да, са-125 немного повышен как это бывает при эндометриозе. О чем и говорила выше, не видя еще анализ.
Волноваться не нужно. о злокачественном заболевании речи не идет
Клиент
Ольга Витальевна, Спасибо вам большое))))
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При эндометриозе са-125 может быть незначительно повышен . Не переживайте. Киста вас как-то беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, Добрый день,Ранее не беспокоила.Но вот после последней менструации тянет низ живота справа до сих пор и печет иногда
Акушер, Гинеколог
Вы можете рассмотреть консервативную терапию , препараты такие как Визанна, Зафрилла , Мирена эффективно останавливают рост эндометриоза и купируют симптомы .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Никакой опасности нет.
Са-125 повышен совсем незначительно (на фоне эндометриомы, как раз-таки).
Это не говорит об онкологии.
При онкологии в десятки и сотни раз показатели повышены.
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте,спасибо большое,а то занервничала сильно,вы меня успокоили)))))
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Несколько повышен СА 125, но повышен незначительно. Это типично для эндометриоза
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте,это радует, спасибо большое)))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анастасия!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. При эндометриозе онкомаркер всегда повышен, это не говорит об онкологии, при онкологии он повышается в сотни раз
Клиент
Екатерина Александровна, Поняла вас, спасибо за ответ)))
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)