Консультация венеролога /

Высыпания на половом члене — вопрос №191520

Здравствуйте,
По всему основанию головки появились белые наросты (немного похожие на прыщи), а также белые круглые прыщи 0,5-1 мм с обеих сторон уздечки.
Половой партнер был один, однако у девушки была обнаружена молочница несколько месяцев назад.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пришлите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепил фото
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Андрей, добрый день! Похоже на перламутровые папулы (жемчужные). Когда именно появились?
Принятый ответ
Клиент
Инна, около месяца назад
Уролог, Андролог
Здравствуйте. "Белые точки" не всегда свидетельствуют о наличие патологии. Сдайте ПЦР на ВПЧ, если результат будет отрицательный, не беспокойтесь по этому поводу, если будет положительный, то необходимо лечиться. Также если не обследовались никогда на все ИППП, то рекомендую пройти полное обследование, можно сдать андрофлор - комплекс. Соблюдайте правила личной гигиены.
Если эти "белые точки" не болят, не зудят, из них ничего не выделяется, по цвету схоже с кожей, то это только подтверждает, что это именно гранулы Фордайса, лечения в этом случае не требуется, так как эти гранулы считаются физиологическими. Ни в коем случае не пытайтесь выдавливать эти гранулы Фордайса, так как вы можете занести инфекцию, и тогда разовьётся воспаление, и в будущем на этом месте может остаться рубец. В настоящее время хирургическое лечение гранул Фордайса применяется редко и только с косметической целью, так как они считаются физиологической нормой. Если уж Вам совсем они не нравятся, то их можно удалить путём оперативного лечения с помощью электрокоагулятора или прижигания лазером, также можно с помощью криотерапии. Но, я не рекомендую этого делать. Просто постарайтесь не обращать на них внимания, не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей. Скорее всего, это все-таки перламутровые папулы полового члена. Но нельзя исключить и аногенитальные бородавки около уздечки. Необходим осмотр с хорошим увеличением. Посоветовал бы очно посетить дерматолога или уролога для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не рекомендовал бы надеяться на анализ ПЦР на ВПЧ. В таких случаях не всегда бывает достоверный результат.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Думаю, это они. Они могут спонтанно уйти самостоятельно без лечения. Рекомендую просто наблюдать. На всякий случай посетите очно дерматовенеролога.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото похоже на железы Фордайса. Около уздечки необходимо исключить аногенитальные бородавки. Обратитесь очно к дерматовенерологу.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
В области уздечки однозначно ни гранулы Фордайса.Возможно это просто липомки,а быть может и моллюск.Поэтому необходим очный осмотр дерматовенеролога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей.
Нужно исключать остроконечные кондиломы. По фото это сложно сделать. Обратитесь очно к венерологу.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Гранулы Фордайса.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Хотя есть сомнения из за нетипичного расположения. Обследоваться необходимо. Я бы рекомендовал их удалить лазером.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на Гранулы Фордайса ( расширенные протоки желёз) это вариант нормы , косметологически они удаляются . Обратитесь на приём к дерматовенерологу
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Не исключены кондиломы.
Рекомендация: удалить с гистологическим исследованием.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Лучше очно обратитесь к венерологу для полноценного осмотра.По фото - или гранулы Фордайтса, или остроконечные кондиломы.
Андролог, Уролог
Всё это не с молочницей связано точно.
Либо остроконечные кондиломы либо папилломы.
Необходимо обратиться к дерматовенерологу для удаления.