Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №1915610

Добрый вечер, после родов, 2,5 года меня периодически мучает тошнота, тяжесть в правом подреберье, запоры, вздутия и изжога. С детства у меня перегиб желчного, в августе 2021 года был холицистит, хеликобактер, я пила антибиотики, урсозед, рабепразол , итоприд, но ничего не прошло. Я самостоятельно уже это пила всë по кругу несколько раз , еще и тримедат, колофорт и т.д .
В 2023 году делала колоноскопию, там кишечник идеальнейший, узи повторила недавно, там тоже ничего крименального. Так же сдала анализы, в ОАК отклонения, мне сказали это может быть паразиты, я на них сдала кал. Уже не знаю, что делать. Но у меня еще стресс бесконечный, развод с мужем и кучу всего, врач предполагает живот из-за этого. Подскажите, что ещë мне можно попить и в норме ли анализы последние?

Возраст: 24

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс
Клиент
Екатерина Андреевна, не могу, к сожалению, найти его, там хр.гастит
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс не всегда можно установить рефлюксы . Но тошнота и изжога характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод . Но вы должны были отметить динамику на фоне лечения , если симптомы сохраняются , то нужно дифференцировать с гиперчувствительным пищеводом на фоне повышенной тревожности .
Для этого необходимо сделать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или лучше суточную ph метрию .
По узи есть нарушение реалогии желчи , важно соблюдать средиземноморскую диету и пропить снова курс урсодезоксизолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 10-15 мг на кг массы тела в течении 8 месяцев после чего выполнить контроль узи .
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила колоноскопию, а фгдс не могу найти
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопия в норме
Клиент
Екатерина Андреевна, а как сдается и где суточная ph метрия?
Клиент
Екатерина Андреевна, в течение 8 месяцев пить урдоксу? Или через 8 месяцев повторить узи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Извините 8 недель , после этого контроль узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Суточная ph метрия -это диагностическая процедура, при которой проводится измерение кислотности в верхних отделах желудчно-кишечного тракта.
Это делается при стационарах
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, даже не знала, мне такое не предлагали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это самый достоверный метод обследования , на нем как раз смотрят рефлюксы в течении дня и вы записывается когда была изжога и тошнота , и далее уже смотрят связаны ваши симптомы с кислотностью или нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, а подскажите, урдоксу же на ночь пьют? Я уже не помню как пила, помню, я по несколько раз ходтла в туалет первое время и живот побаливал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дам совершенно верно на ночь .
Желательно принимать в комбинации с дюспаталином по 1 табл 2 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам у вас латентный дефицит железа. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела.
Рекомендации: Ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев. + Витамин С 1000мг 1раз в день №10дней. Бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта. У вас повышен билирубин и в УЗИ имеется взвесь в желчном пузыре.
Рекомендации: 1.Диета
2. Обильное питье
3. Урсосан 10мг/кг в 2 приема № 2 месяцев
Дополнительно сдать фракции билирубина( прямой и непрямой).
У вас в общем анализе крови повышены эозинофилы. Причиной может быть аллергия, гельминтозы, заболевания лёгких и желудочно-кишечного тракта и т.д
Через месяц пересдать анализ на гельминтизы. Нужно сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня (только анализ кала может подтвердить /опровергнуть) наличие гельминтов.+ копрограмму и кал на скрытую кровь.
Для исключения аллергическую природу нужно сдать общий IgE, Эозинофильный катионный белок.
Во время сдачи анализов нужно ввести обычный образ жизни (диета, вредные привычки исключаем) , если принимаете препараты действующие на моторику кишечника , антибиотики, противовирусные, антигистаминные препараты, жаропонижающие, противовоспалительные препараты исключить за 2 дня до сдачи анализов. Хеликобактер трудно убрать с одним курсом. Нужно провести несколько курсов. До лечения провести ФГДС +анализ на антитела к хеликобактер пилори, анализ кала способом пцр, уреазный дхательный тест. И по анализам проводим лечение.
Клиент
Элита Супьяновна, на момент сдачи оак у меня была какая-то аллергия, в углах рта были заеды, чесалось лицо, сейчас уже такого нет , поэтому, наверное это была какая-то аллергия. А есть ли смысл сдавать на скрытую кровь, если у меня хорошая колоноскопия?
Терапевт
Тогда не нужно