Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №1915617

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по узи была ли овуляция в этом цикле и какова вероятность наступления беременности? Что делать с кистой ? Страшно ли это

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, овуляция была в этом цикле. Эндометрий хороший, если половые акты были без защиты, то беременность вероятна.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а что с кистой делать ? Откуда она ?
Акушер, Гинеколог
Это киста жёлтого тела, в следующем цикле рассосется. Иногда на её фоне тесты на беременность могут давать ложноположительные две полоски .
В то же время, если беременность наступила , переживать не надо.
Киста никак не мешает функционировать желтому телу и продуцировать прогестерон для поддержки беременности.
Клиент
Анна Михайловна, а можно понять когда примерно была овуляция ?
Акушер, Гинеколог
Обычно на 10-14 день цикла
Клиент
Анна Михайловна,
Можно ли ходить в баню с кистой ?
Клиент
Анна Михайловна, ответьте пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если были НПА, то беременность возможна

Овуляция была.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня задержка месячных на фоне кисты , что делать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по узи все хорошо! Овуляция была!лютеиновая киста-это киста желтого тела.
Она является функциональной и проходит самостоятельно в течении 2-3 циклов. Необходимо повторить узи на 5-7 день через цикл.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ овуляция была.
Кистозное жёлтое тело в правом яичнике.
Если были незащищённые половые акты, вероятность беременности высокая
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли как то понять когда была овуляция? Цикл не регулярный
Акушер, Гинеколог
Нет, когда понять нельзя
Только то,что она была
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня задержка месячных на фоне кисты, что делать?
Акушер, Гинеколог
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я принимала с 16 по 25 дней в это цикле утрожестан 200 , месячные так и не начались , сходила на узи, нашли кисту жт , надо ли опять принимать утродестан , могла ли киста появиться на его фоне ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня 29 день цикла
Акушер, Гинеколог
Если менструация не начнётся в течении 46 дней, начните приём Дюфастона.
Утрожестан повторять не нужно.
Киста могла появиться на фоне Утрожестан
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ всё хорошо, овуляция была, это киста жёлтого тела, она ничем не опасна и не помешает беременности, рассосётся Потом сама
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, можно ли определить когда была овуляция? Цикл нерегулярный
Гинеколог
Нужно отслеживать по УЗИ начиная с десятого дня цикла