Консультация терапевта /

Совмещение лекарств — вопрос №191591

Моей маме 76 лет. Гипертония. Высокое давление (180/190). В следствии приема лекарств (и без них) бывает резкое понижение до 40/90. Постоянные головокружения даже при относительно нормальном давлении 145. Сильно отекли ноги. Отекли ступни и лодыжки. По рекомендации врачей она принимает бисопролол и лориста. Но и то и другое лекарство для понижения давления. Разве можно их принимать одновременно? Не является ли это длительный прием лекарств одного действия передозировкой с побочными эффектами?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Несмотря на то, что у обоих препаратов есть гипотензивный эффект, класс препаратов разный. Они направлены на разные звенья сердечно-сосудистой патологии, поэтому использовать их вместе можно и нужно. Это достаточно частое сочетание в том случае, если гипертония сочетается с ИБС, например (ишемическая болезнь сердца) и так далее. Но дозировку всегда нужно корректировать.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. у нее сердце в порядке, болезней сердца нет, но сердечный пульс бывает повышенным.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. у нее сердце в порядке, болезней сердца нет, но сердечный пульс бывает повышенным.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. у нее сердце в порядке, болезней сердца нет, но сердечный пульс бывает повышенным.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. у нее сердце в порядке, болезней сердца нет, но сердечный пульс бывает повышенным.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможно, что как раз для урежения пульса и порекомендовали. Бисопролол хорошо его снижает.