Консультация инфекциониста /

Положительный анализ на боррелии IgM. Месяц назад укусил клещ — вопрос №1916286

26.01.2024 Укусил клещ. Клеща извлекли ниткой, посадили в банку. На второй день появился небольшой красный ореол вокруг укуса и область вокруг болит при нажатии. Выпила Доксициклин 200мг.
21.02.2024 сдала анализ на антитела к боррелиям. IgM положительный, IgG отрицательный. Результат во вложении (на сербском языке)
Из симптомов на данный момент только головная боль. На месте укуса есть небольшое уплотнение. Фото места укуса во вложении.
Какое лечение необходимо в этом случае?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом иммуноблоттинга (иммуночипа) на боррелиоз, который точно скажет болеете или нет. Если болеете боррелиозом, тогда вам необходимо будет начать лечение раствором Цефтриаксона внутримышечно по 1 г 2 раза в день курсом до 21 день ( либо таб Доксициклин 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день) + пробиотик максилак 1 раз в день
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте,
Я сейчас нахожусь в Сербии и пытаюсь понять какой конкретно анализ мне нужно еще сдать. На сайте лаборатории есть следующие анализы:
1. Borrelia b. Western Blot IgM At
2. Borrelia b. Western Blot IgG At
https://www.beo-lab.rs/analiza/borrelia-b-western-blot-igm-at/
https://www.beo-lab.rs/analiza/borrelia-b-western-blot-igg-at/
Какой из них нужно сдать?
Инфекционист
Здравствуйте. Первый, где IgM