Консультация невролога /

Боли,, стреляющие,, в грудной клетке, — вопрос №1916321

Здравствуйте! Лет 5 уже мучаюсь внезапно,, стреляющими,, болями в грудной клетке, делала свежее обследование сердца(была у кардиолога), по УЗИ и ЭКГ норма. Патологий нет. Со стороны ЖКТ подтверждены ГЭРБ+были эрозии пищевода. Лечилась. Курсы прохожу лечения. Ночью, при смене положения тела, начинает жечь в районе правой груди. Или, при длительном,, лежачем,, одном положении, при повороте налево, стреляет, вдохнуть глубоко больно.

Возраст: 44

Хронические болезни: РА позитивная форма, мигрень, варикоз, эндометриоз, протрузии в шейном отделе, артроз 1 степени запястья, ГЭРБ

Невролог
Здравствуйте!
Боли локализуются в межреберьях или у них другая локализация? Чем-то лечились уже?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ещё не успела прикрепить КТ.
Клиент
Марина Алексеевна, справа в начале груди, в районе пищевода, а,, Стреляет иногда в лопату правую, иногда в под ребром как будто слева или в спину тоже в районе грудной клетке, в районе всего груди жжёт бывает, особенно ночью
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил КТ. Не лечилась по этому поводу.Могу обследования прикрепить, какие нужны ещё? Симптомы какого заболевания это?
Невролог
КТ или МРТ грудного отдела позвоночника не выполняли?
Клиент
Марина Алексеевна, я же выше написала, что прикрепил КТ)
Невролог
У вас КТ органов грудной клетки, а не грудного отдела позвоночника, это два разных вида исследования
Клиент
Марина Алексеевна, да, а это принципиально сделать вновь КТ?
Клиент
Марина Алексеевна, мне назначили это.
Клиент
Марина Алексеевна, я могу попытаться сделать КТ грудного отдела позвоночника. Но, так, как не в России, не знаю, назначат ли.. А по КТ грудной клетки не все видно, что нужно? Чем сейчас мне облегчить состояние?
Невролог
Да, лучше выполнить КТ грудного отдела позвоночника, в идеале вообще МРТ, по данному исследованию описаны органы грудной клетки, это совсем другое.
Возможно, ваше состояние связано с мышечно-тоническим синдромом или с обострившимся остеохондрозом, но тут нужно диагностику проходить, которую выше указала.
По лечению можете пропить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Ежедневно необходимо делать гимнастику для позвоночника, можно периодически проходить массаж, физиолечение, лежать 20-30 минут в день на аппликаторе Кузнецова.
Клиент
Марина Алексеевна, Вы знаете, к сожалению, я живу в Турции сейчас, не смогу получить этот препарат без рецепта. Вы можете назначить мне другой, который я смогу пока купить без рецепта? По КТ я поняла, если сделаю на днях, как с Вами связаться вновь, показать?
Клиент
Марина Алексеевна, фармацевт не даёт без рецепта... Этот на,, Г,, препарат..
Клиент
Марина Алексеевна, Кузнецова использую, КТ сделаю, так как МРТ проблема, клаустрофобия сильная, делаю только в России, в открытом. Сделаю позже. И посоветуйте, пожалуйста, какой именно курс дыхательной гимнастики выполнять?
Невролог
К сожалению препараты от нейропатической боли все рецептурные, обычные НПВС будут неэффективны.
Клиент
Марина Алексеевна, жаль, не смогу купить. У меня уже есть снимки КТ грудного отдела позвоночника, сегодня я сделала. Вы сможете посмотреть? По результатам? Или нужно с описанием?
Невролог
Желательно описание
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, если не закроют вопрос до получения мной описания, прикрепляю. Хотелось бы, чтобы было лечение этой проблемы.
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ у меня нет возможности сделать, знаю, что лучше МРТ.
Невролог
Здравствуйте. ГЭРБ, это не только проблема ЖКТ, это еще и нарушение подвижности грудной диафрагмы и грудной клетки. Наличие сопутствующих заболеваний и виде варикоза и эндометриоза, так же это подтверждают. На фоне всех заболеваний явно имеются перекосы и/или ротации грудной клетки и таза, что приводит к защемлению и укороченный мышц, застою и формированию описанные симптомов. Это не болезнь, это следствие имеющихся болезней. В данном случае эффективно работает правильная лечебноая физкультура с дыхательными упражнениями.