Консультация офтальмолога /

Веко глаза — вопрос №1916726

Прошла неделя от лечения по прописанному рецепту. Последние дни изменений по глазу не вижу. (Фото глаза, рецепт и описание ситуации во вложении)

На мой взгляд уже долго тянется. Возможно перестали помогать капли и мазь. Хотя улучшение точно есть. Почему дальше не спадает опухоль? Сколько продолжать лечение или нужна корректировка. Вчера добавил еще мазь гидрокортизол 1%. Почему так долго не уходит это?

Последнее фото это - сегодня.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Вашу проблему.
Подскажите, гидрокортизоновую мазь 1% только вчера добавили, ранее не использовали?
За веко 0,5% гидрокортизоновую мазь используете?
Клиент
Александра Евгеньевна, только вчера нашел пока 1% в аптеке. 0.5 нет.

Использовать начал вчера. Но все равно пока изменений не увидел) или это рано еще.

Офтальмолог
Ещё рано. Гидрокортизоновая мазь быстро, за один день, не подействует. Курс не менее 10-14 дней, а только потом оценивать динамику.
Поэтому сейчас, как и рекомендовала ранее - 1% гидрокортизоновую мазь наверх на кожу века, 0,5% за веко 2 раза в день . Другого ничего не нужно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте скажите вы использовали только гидрокортизоновую 1%? За нижнее веко флоксал или гидрокортизоновая 0.5?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отек и воспаление "сошли" и образовалось четко очеряенное образование с капсулой. Это и есть халазион.
Довольно крупный. Без гнойника.
На самом деле такой трудно будет консервативно "рассосать".
Именно в такой халазион, в его полость хорошо бы ввести кеналог или дипроспан для рассасывания.
Скажите, вы когда будете в РФ?

Пока наносите гидрокортизоновую мазь 1% наружно на само образование 3 раза в день до 10 дней.
Клиент
Вера Анатольевна, в РФ в ближайшее время не смогу прилететь. Буду в Тае. Какие-то варианты еще есть или необходимо обращаться к врачу? Я тут уже продолжительное время живу. Страховки нет.
Офтальмолог
Узнайте, делают ли там вообще такие инъекции.
А пока наносите гидрокортизоновую мазь
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение было верным. Сейчас ячмень ушел в хроническую форму - халязион. Это капсульное образование, нужно рассасывающее лечение. Мазь приобрели правильную. Антибиотики можно уже отменить. Мазь гидрокортизоновую 1% наносите массажными движениями 3 раза в день 10 дней. Чередуйте в течение дня и на ночь с Траумелем 2 раза в день до 1 месяца. За нижнее веко желательно закладывать еще мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день 10 дней. Дальше нужно оценить динамику: либо будет постепенно уменьшаться и рассасываться, либо созреет и вскроется гнойник. Если капсула плотная и лекарства не проникают внутрь, то останется без изменений. Тогда поможет только введение Дипроспана в уколе для рассасывания изнутри либо хирургическое удаление.
Офтальмолог
Сергей, здравствуйте. Очень;хорошо помню ваш вопрос и схему лечения , вам писала. Динамика положительная есть. Для 7 дней- это хорошая динамика. Халязион , на данный момент капсулировался, такие плотные/ по фото / лечению консервативному поддаются плохо, могут от месяца до 4-х рассасываться или опять обостряться/ частично вскрываться, но капсула может опять воспаляться/ такое неприятное двухфазное течение. Учитывая, что сейчас нет возможности сделать/ в идеале/ инъекцию Дипроспана или Кеналога в сам капсулу и попытаться ее , как- бы прорвать и далее пошло бы рассасывание быстрее.
Но, если , нет такой возможности. Рекомендую сейчас лечение :
Капли Комбинил или Тобрадекс , можно убрать.
1/ наносите тонким слоем 1% гидрокортизоновую мазь наружно на сам халязиое 3 раза в день и мазь флоксал , тоже 3 раза наружно, чередуйте их между собой/ на ночь флоксал/10/ дней
2/ мазь флоксал 2 раза за нижнее веко/10// дней
3/ и желательно 0,5% гидрокортизоновую за нижнее веко , 2 раза в день/10/ дней.
Наблюдаем в динамике. В Тайланде офтальмолога сложно найти/ / только в крупных стационарах/ у них врачи общей практики в основном. Лечат все и глаза, тоже. Насчет инъекции/даже не подскажу/ наверное в стационаре, где офтальмологи. Пишите, как ваши дела. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .
Воспаление создало вокруг себя капсулу ., наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день 14 дней ,это нужно чтобы уменьшить образование , а так конечно удалять в плановом порядке .
Офтальмолог
Здравствуйте! Халязион довольно крупный, остаточные явления воспаления ещё есть. Капли докапать до 10 дней в сумме, мазь флоксал и гидрокортизоновую мазь чередовать, наносить снаружи тонким слоем одну мазь утром, другую вечером.
Учитывая большие размеры халязиона, он может прорваться, но капсула останется. Если прорвет, обрабатывать Хлоргексидином на ватной палочке 1р/д Лучше очно обратиться к доктору для его удаления.