Консультация кардиохирурга /

Приём препаратов от давления при беременности — вопрос №1916854

Добрый день, возраст 46 лет, после крайней беременности в 2018г и завершения ГВ принимаю ежедневно конкор 2.5 и индопамид 1.5. Последний осмотр у кардиолога осень 23г. По результату:ЭКГ от30.08.2023 ЭКГ 2737: Синусовый ритм. с чсс 65 уд/мин. Возможно ГЛЖ, неспециф. изм. ST￾T. Лабораторные показатели от18.07.23 гемоглобин 114,глюкоза 5,29, МНО0,95, ПТИ110. ЭХО-КГ
от11.09.23 Исследование выполнено на аппарате MindrayDC-70 Exp с использованием
секторного датчика 1-5МГц. Камерысердца и крупные сосудыне увеличены- - с учётом площади
поверхности тела. Миокард левого желудочка не утолщен. Зоныдискинезии сегментов стенок ЛЖ
не выявлены. Систолическая и диастолическая его функции не нарушены.ФВ67%Клапаны
сформированыправильно. Раскрытие ихдостаточное. Потоки естественные. Прямые потоки не
ускорены. Межпредсердная и межжелудочковая перегородки представляются непрерывными.
Расчётное давление влёгочной артерии не повышено.Физиологическое количество жидкости в
полости перикарда.
Данные осмотра: Общее состояние, удовлетворительное, Кожные покровы, обычной окраски, Склеры, обычной
окраски, Видимые слизистые оболочки, бледно-розовые Отеки, не определяются Пульс,
ритмичный 78 уд./мин Артериальное давление: _ 110/70_______ мм рт. ст. Тонысердца, 1 тон
сохранен, Акцент2 тона на аорте, шумыне определяются .

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония 2ст

Кардиолог
Здравствуйте, Мария. В чём конкретно ваш вопрос?
Имеются ли у вас в настоящее время какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, Вопрос: можно ли сейчас отменить конкор и индопамид и начинать допустим допегит? Или пока не стоит? Из жалобы есть склонность к отекам небольшая.
Кардиолог
Я правильно понимаю, что сейчас вы беременны? Какой срок?
и какое давление на данных препаратах?
Клиент
Валентина Михайловна, срок 4нед. Давление около 120/80. Бывает в редкие дни скачки. До 150. Не часто.
Кардиолог
Во время беременности нужно перейти на допегит. Начните с приёма 1 таблетки 3 раза в день, возможно повышение дозы по 2 таблетки 3 раза в день. в зависимости от давления. Целевое давление менее 130/80, но и не слишком низкое, чтоб не ухудшить кровоснабжение плода.
Допегит относительно слабый препарат и если он вам не будет полноценно помогать то рекомендуется добавлять нафедипин пролонгированного действия( ретард) 10 мг 2 раза в день на старте терапии, коррекция по уровню давления.
Кардиолог
Учитывая небольшие отёки нужно контроллировать ОАМ. Также на фоне лечения пройти суточное мониторирование АД.
Кон кор в первом триместре лучше отменить, вы на какой дозе?
Индапамид тоже отменяем.
Уровень ферритина немного снижен, нижняя граница нормы-30, поэтому потребуется курс препарата железа( например феррум лек 100 мг 2р/д пока на 1 месяц, далее сдать ферритин проконтроллировать)

УЗИ сердца в динамике тоже нужно будет сделать, можно в третьем триместре.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо Вам
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По описанию эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.. Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Не специфические изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Для диагностики узи почек, суточное мониторирование ад.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент

По анализам гормоны щитовидки в норме, железо 14.86, Витя Д 22.52, в12 742-50, ферритин 27.8
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент какое давление?!
Клиент
Регина Рафагатовна, сейчас 120/80. Бывает чуть ниже или чуть выше.
Кардиолог, Функциональный диагност
От повышенного давления если вы кормите грудью допегит.
Только конечно если давление 140/90 мм рт ст
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
С учетом описания данных обследований и объективного осмотра - в целом с сердцем у Вас все в порядке , не переживайте!
Единственное был немного снижен гемоглобин , но если сейчас недавно , Вы пересдавали железо и уровень в норме , значит все в порядке , железодефицита у Вас нет !
Конкор и индапамид нужно отменить - они противопоказаны при беременности , замените на допегит 250 мг 2 раза в день утром и вечером , этой дозы с учетом цифр давления сейчас будет вполне достаточно!
В дальнейшем при необходимости , дозу можно увеличить до 2000 мг / сутки , Стандартная поддерживающая доза препарата Допегит составляет 500-2000 мг/сутки.
Какой у Вас пульс в течение дня ?
Липидограмму сдавали ( это холестерин и его фракции )? Это важно !!!
Кроме того , советую долее детально обследовать почки , нужно сделать узи почек , общий анализ мочи , анализ крови на креатинин / мочевину , СКФ, клинический анализ крови в динамике
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, пульс около75
Креатинин 73.8, мочевина была норм, мочевая кислота повышенна. Липидограмма не очень. Холестерин 5.64, хпвп 1.46, хпнп 3.07, триглицериды 2.44.
Кардиолог
Мария , я поняла ;
повышен холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов , поэтому советую сделать уздг бца ( сосудов шеи ), чтобы исключить атеросклероз сосудов , а также нужно сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить нарушение оттока желчи и дискинезию желчевыводящих путей , это очень частая причина повышения холестерина.
Сейчас принимайте Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц , это полиненасыщенные жирные кислоты, этот препарат снижает уровень холестерина и триглицеридов . , предотвращает атеросклероз и кушайте больше морской рыбы
Крепкого Вам здоровья , хорошей беременности и легких родов 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам большое.
Кардиолог
Мария, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь