Консультация невролога /

ВЧД в 6 месяцев — вопрос №1916971

Добрый день.
Малыш родился КС с гипоксией, вес 4.210, рост 56. На ГВ
С самого рождения плаксивый, при первом узи показало небольшая киста.
В 6 месяцев пошли повторно, кисты нет , но появилось ВЧД, пока направили к офтальмологу проверить глазное дно.
Визит только 5 марта, хотела узнать дополнительное мнение.

Ребёнок чаще всего в хорошем настроение только минут 20 после или кормления, далее разные игры на которых он не плачет 5 минут максимум и начинается плач.
Если его положить то он начинает орать, сидеть тоже орет, только на руках иногда успокаивается.
В машине орёт, когда выходим гулять 20 минут может разглядывать а потом орет.
Одеваться и менять подгузники тоже начинает плакать и может дойти до ора.

С 4 месяцев испортился сон , раньше просыпался 3-4 раза покушать , уде как 2 месяца каждый час просыпается и помогает уснуть только грудь, если пробовать укачать то будет визг и потом он уснёт на 15-20 и проснётся.
Вечером его очень тяжело уложить, визги и крики , на руках засыпает а кладёшь просыпается сразу.
Днём стараюсь укладывать в качалку чтобы продлить сон, иногда получается до часу это сделать.

Сил и нервов моих мало , виноват в этом ЧМД или нет я не знаю и хочется зажить спокойной жизнью.
От криков дергается глаз, что делать и куда податься

Возраст: 28

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, напишите ваш режим, какие прибавки? Вы ввели прикорм? Касаемо вчд действительно нужно пркашаться офтальмологу для оценки гладкого дна, но в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, а какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,
7:30-8:00 подъем

10.00-10.30 сон
40-60 минут сон

13.00-14.00 сон
40-60 минут сон

16:00-18:00 сон
40-60 минут сон

20.30-21.30 ночной сон
Просыпается каждый час ночью до утра

1 февраля :

8.675 кг
71 см
43 голова
44 грудь

Каши рисовая без молочная понравилась
Пюре овощные не ест
Фруктовые пюре чуть пробует
Груша и яблоко в ниблере ест

Меня волнует что он очень много визжит, плачем не назовёшь и минут по 10-15 не успокаивается, может до захлебов приходиться давать грублю для успокоения.

Сон ночью до 4 месяцев был хороший могу сказать, днём всегда с ним были проблемы. Но сейчас днём он редко плохой когда он может минут по 20 спать и больше не докачиваться.

Клиент
Юлия Юрьевна,
Гемоглобин в норме , 122
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом по описанию режим хороший, для этого возраста, после четырех месяцев испортился потому что происходит регресс сна и фазы становятся по 40 минут маленькие детки не все умеют их продлевать, по возможности проконтролируйте оак, можно попробовать магниевые ванны, дормикинд, еще можно проконсультироваться с сомнологом, но такое часто бывает в этом возрасте, лучше конечно очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит(например зубы).
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по /НСГ отклонения незначительные, но часто бывают что отклонения еще боль, но при этом по ребенку жалоб нет, а бывает что отклонения минимальные, но при этом ребенок вот как у вас, поэтому рекомендую вам попробовать пропить диакарб 250 мг по 1/4 таб утром по схеме 3 дня пьем, 1 день пропуск, 3 дня снова пьем, также в дни приема диакарба пьем аспаркам по 1/4 таб , пьем препараты всего 12 дней. Если проблема во внутричерепном давлении и расширении этих пространств, то часто дети лучше начинают себя вести уже со 2-3 дня приема препарата. Далее по реакции малыша можно будет решать сколько всего дней пропить, обычно хватает пропить 12-18 дней.