Консультация логопеда /

Зрр, дизартрия — вопрос №191700

Здравствуйте. Сын родился на сроке 28 недель. ( ошибка врачей ). В октябре исполнилось 5 лет . Считает до 100. Умеет прибавлять и вычитать. Знает все цвета. Формы. . Рассказыаает стихи и сказки . . Строим предложения. Умственно хорошо развит. С людьми всегда в хорошем контакте . Невролог ставит зрр и дизартрию. Ходили много раз к логопедам на массаж языка . Но все заканчивается тем что нам заносят инфекцию. Рвут губы и десна . Потом лежим в инфекционке. Подскажите пожалуйста могу ли я сама делать массаж языка зондами Новиковой. Не наврежу ли я сыну? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, в принципе можно и дома, но для проведения массажа такого рода нужны отточенные навыки, но могу вас уверить есть виды массажа, которые вы можете самостоятельно делать дома. какими инфекциями обычно заболевает ребенок после данных процедур?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Ротовирус. В больнице сразу объясняю куда мы ходили и что нам делали . Врачи говорят это занесли вам инфекцию. Я бы поняла если бы это случилось 1 раз . Но это было уже 3 раза .
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию в целом патологии нет. Тем более с учетом постконцептуального возраста. Диагноз стоит и видимо его до школы не собираются снимать. Массаж Вам можно попробовать делать. Сейчас много обучающих курсов, вебинаров где можно с техникой по- подробней ознакомиться. С ребенком нужно обговаривать каждую мелочь, проговаривайте каждое ваше движение. Мозг в этом возрасте очень пластичный и как губка впитывает информацию. Главное подносить ее правильно(исправлять, направлять и пр.).
Терапевт
Я бы в вашем случае, написала жалобу. Можете больше туда не ходить. можете делать массаж дома и без зондов и эффект не хуже.
1. Нужно взять язык пальцами, покрутить его и аккуратно по нему постучать.
2. Легко подергать кончик, прижимая его двумя пальцами снизу и одним пальцем сверху.
3. Взять среднюю часть языка, поочередно приподнять и оттянуть его вперед. В таком положении фиксируется на 2-3 секунды.
4. Рукой придерживаем язык возле губ. Другой рукой сжать язычок до корня. Затем провести обратное движение. Такой алгоритм повторяется изводится несколько раз.
5. Одной рукой придерживайте язык около губ. Пальцами другой руки сжимайте точечно его тело до корня. Повторите поступательные движения в обратном направлении.
6. Язык поворачивается на левое ребро. Таким же образом поворачивается в другую сторону.
Легкими мягкими движениями постучать по губам ребенка. Затем свернуть их и потянуть в сторону носа.

Такой массаж нужно проводить минимум один-два раза в день на протяжении двух недель. Первое занятие должно длится 5 минут. Ребенок должен постепенно привыкнуть к этой необычной для него процедуре. Поэтапно время массажа увеличивайте, через 7-10 дней эта процедура должна продолжаться 15 минут.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно найти высококвалифицированного логопеда, который поможет Вам разобраться в этом. Массаж языка Вы можете делать и дома, но для этого Вам необходимо правильно освоить технику проведения.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Можете делать и дома, хуже не будет только стоит правильно освоить технику
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можно и дома, и даже без зонда , ребенку не навредите, не переживайте
Педиатр
Там больше артикуляционный комплекс упражнений нужен, а не массаж. Делать ешюго ежедневно, подобрать у специалиста.Но, Вы сильнее,чем описали навредить массажем не сможете. Тем более, Вы давно в теме и хорошо знаете методику.
Педиатр
Здравствуйте нет не навредите
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте. Дада сдавали пол года назад. Правда мне никто не говорил. Сами сдали на ттг и т4 свободный. Там все хорошо
Педиатр
Это хорошо
Тогда делайте массаж самостоятельно
Логопед
Здравствуйте, не совсем понятно. что у вас со звукопроизношением, темпом речи, внятностью речи, и почему вы так хотите делать массаж. Качественная, ежедневная артикуляционная гимнастика тоже дает свои результаты, вы про это ничего не пишите.Зондами без определенных навыков лучше не делать, по Новиковой попробуйте зубную щетку или туго набитую соску. А вообще нужно смотреть ребенка, может там и нет никакой дизартрии.
Клиент
здравствуйте. Я каждый день по 3-4 раза провожу артикуляционную гимнастику. Занимаюсь дыханием в специальный аппарат где три шарика . Вдыхаем и выдыхаем. Про массаж нам сказала невролог...обязательно делайте. Вот я и не знаю как нам быть. Если походы к логопеду заканчиваются больницей. Сын активный. И говорит быстро. Если стих рассказывает то как на пожар торопится. Вместо "х" говорит "к". "С" редко получается.
Клиент
Дизартрия нам сказали ...потому что он когда язык показывает он отклоняется в право
Логопед
А остальные звуки как произносит?
Клиент
"З,Ж" тоже плохо . Все остальное хорошо. "Р,Л" хорошо .уздечка под языком хорошая тоже. Щеки хорошо надувает.
Логопед
Вам необходимо скорректировать нарушенные звуки, автоматизировать, ввести в связную речь и оставить ребенка в покое. Лучше готовьтесь к школе. это очень важно.
А теперь напомню вам. что такое дизартрия- это нарушение звукопроизношения в следствии недостаточной иннервации речевого аппарата. Если звуки все будут на месте, то вопрос о дизартрии исчезнет.