Консультация педиатра /

Красные пятна. , срыгивание сильные — вопрос №1917160

здравствуйте . у нас такая ситуация. детский врач толком не может дать ответ. ребенок (2 месяца возраст.переболел ОРВИ) до этого появились красные точки на лице (непонятно связано ли это с болезнью) потом перетекли в пятна. ребенок полностью на ив. смесь хипп. последни дни стал сильно срыгивать (даже на рвоту похоже). при этом аппетит есть.но норму свою не съедает. и сильное срыгивание фонтаном. до болезни сьедал полный объём. врач сказал менять смесь. но мы на ней уже два месяца и ничего такого не было. но говорят что накопительный эффект.сказали гипоаллергенную НАН взять. можно ли на постоянной основе потреблять гипоалергенную смесь. я не увидела слова адаптированная на ней. боюсь что только хуже сделаю. но вот краснота не спадает.когда кормишь под конец начиная выгибаться, не доедает. потом вот много смеси вытекает обратно. от ОРВИ остаточный кашель и сопли ещё сохраняются.и аллергия ли это. подскажите что делать.замучились

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Какие прибавки по месяцам? Стул жидкий, частый? Сыпь только на лице?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, да, только на лице. стул нормальный.
Клиент
Залина Анатольевна, стул раз в день. но тужится частенько. но у нас это всегда так.
Педиатр
Прибавляет в весе хорошо?
Клиент
Залина Анатольевна, за первый месяц 1100. за второй только 600 грамм. есть мало стал после болезни
Педиатр
Если у ребёнка частые обильные срыгивания, я бы рекомендовала сделать УЗИ желудка для исключения пилороспазма. Смесь пока не меняйте.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо.да. УЗИ скоро будет. скажите, а можно так вот гипоалергенную на постоянной основе давать. был просто печальный опыт нутрилака комфорт. это же специализированные смеси.
Педиатр
Гипоалергенные смеси это профилактические смеси, они нужны только если есть риск аллергии у ребенка , как профилактика. Если есть аллергия , то нужна смеси лечебные. В случае необходимости, гипоалергенные смеси можно длительно, конечно. Но частые смены не рекомендуются, так как это стресс для организма ребенка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите какие прибавки веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, за первые месяц 1100. за второй 600 грамм всего. после болезни ОРВИ аппетит явно снижен. сказали гипоалергенную смесь давать. но можно ли на постоянной основе её. она же специализированная.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую оставаться на прежней смеси, принимать препарат Фламин для детей, разрешен с месяца. Это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. попробую.
Педиатр
Здравствуйте. Вряд ли высыпания и срыгивания связаны со смесью, лучше ее пока не менять, к тому же гипоаллергенная особо ничем не отличается от обычной молочной.

Попробуйте дать фенистил 2 капли на кг в 2—3 приема и посмотреть на динамику пятен.

В отношении обильных срыгиваний необходимо сделать узи желудка, чтобы исключить пилоростеноз.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) проведите УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилоростеноза и пилороспазма.
Смесь менять не рекомендую на гипоаллергенную, она даётся только для профилактики.
При подтверждённой аллергии нужна лечебная смесь