Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №1917562

Здравствуйте, муж проходил холторовское мониторование.Расшифруйте,пожалуйста, заключение. Неужели,все так опасно?Жалоб у него нет,по состоянию здоровья все отлично.Анализы все в норме,кроме гемоглобина,174.Узи сердца без патологии,узи щитовидной железы без патологииМожет быть это из за малого употребления воды.Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 54

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в повышенном числе.
Клинически значимых пауз нет.
Рекомендую обязательно выполнить эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца!
Исключите дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д,
общий анализ крови, электролиты крови.
Начать сейчас прием магне в6 по1х3р/д.
Посде дообследования- коррекция терапии обязательно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! Количество желудочковых экстрасистол выше нормального, необходимо понять причину их возникновения и назначить антиаритмическую терапию. По узи сердца выявлено уплотнение аорты, клапанов сердца, что говорит о повышенном холестерине и возможном наличие бляшек в сосудах. Поэтому прежде всего надо сдать липидный профиль , выполнить узи сонных артерий для исключения атеросклероза как причины нарушений ритма. Также необходимо выполнить узи щитовидной железы, сдать ТТГ, св. Т4 для исключения патологии щитовидной железы как причины перебоев в работе сердца. Также лучше сдать общий анализ крови, железо, ферритин, при анемии , дефиците железы также бывают нарушения ритма. Необходим контроль калия, магния, их дефицит также вызывает нарушения ритма сердца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Алексеевна, спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Была рада помочь! Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
По данным холтера - достаточно большое количество желудочковых экстрасистол , четких данных за ишемию миокарда не выявляется . По узи сердца - признаки диссинхронии , атеросклероз клапанов сердца .
Для дообследования нужно сделать нагрузочный тест - велоэргометрию , для исключения скрытой ишемии миокарда
Липидограмму сдавали ?
Какие у Вашего мужа показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Выявлены желудочковые экстрасистолы
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация кардиолога.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.