Консультация covid-19 /

Сколько заразен человек после ковид? — вопрос №1917626

Здравствуйте! Беременность, вопрос в следующем:
Муж заболел ковидом, первые симптомы появились 11 февраля, он сразу уехал жить в др местом 12 февраля тест на ковид пришел положительный. Из симптомов была боль в горле, ломота в теле, общая слабость, температура 38.3.
Сегодня, 22 февраля, выписан с больничного, 21 февраля пцр тест отрицательный.
Скажите, безопасно ли контактировать с ним, может ли он заразить меня? Нужно ли ходить дома в маске? Включать домашний рециркулятор? Сейчас из симптомов покашливание 3-4 р/д

Возраст: 30

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если ПЦР тест отрицательный , то муж для Вас не заразен. Может выделяться какое -то малое количество вируса, но оно для Вас безопасно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При отрицательном ПЦР тесте ваш муж не представляет опасности заражения новой коронавирусной инфекцией для вас и окружающих. Маску можете не одевать, рециркулятор не нужен.
В случае появления симптомов респираторной инфекции, рекомендую начать симптоматическое лечение, сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, пцр тест на ковид, обратиться на врачебный осмотр.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ПЦР отрицательный, муж не заразен, в маске дома ходить не обязательно. Домашний рециркулятор - да, включайте, он очищает воздух, не помешает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, человек заражен в течение 5 -7 дней с момента положительного ПЦР теста. Если он уже отрицательный, то переживать не стоит. А рециркулатор рекомендую включать даже для профилактики, чтобы обезопасить себя. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Острый период болезни прошел , человек уже не заразен . Маску дома можно не носить ,просто проветривайте регулярно и увлажняйте воздух . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.Заразность определяется мазком на ПЦР тест. При положительном мазке человек выделяет вирус в окружающую среду и является заразным для окружающих. В настоящее время согласно постановлению Роспотребнадзора если ПЦР-тест был положительный, то через 7 дней после получения результата о положительном ПЦР тесте больной считаетесь выздоровевшим, если у него нет жалоб и симптомов острой стадии ковид инфекции, (повторное проведение ПЦР теста не требуется), т.е. уже не выделяет вирус в окружающую среду и не заразен для окружающих.
Врач УЗД, Инфекционист
Настя, здравствуйте! Да, Ваш супруг давно уже не заразен (при лёгком ковиде заразный период длится около 7 дней от начала симптомов), контактировать с ним можно, маски и рециркулятор не нужны. Остаточный кашель может сохраняться ещё 2-3 недели, это не признак продолжающегося заболевания и заразности.
Терапевт
Здравствуйте! При отрицательном пцр тесте человек не заразен, нет необходимости ходить в маске, однако, если переживаете, то для профилактики заражения ходить в маске может.рекомендуется включать можно. Также рекомендуется проветривать помещение в доме 1-2 раза в день